Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 23.07.2021 09:30

Под Ростовом завершают третью очередь строительства Мясниковского МЭОК

В Ростовской области завершается третий этап строительства Мясниковского экологического отходоперерабатывающего комплекса. Объект будет готов уже в июле. Вторая карта полигона для размещения отходов находится на заключительной стадии.

Строители уже произвели укладку геомембраны — изолирующего противофильтрационного материала — в основании новой карты. В результате сварки полотен материала получилась герметичная «ванна». В ближайшие дни здесь произведут обратную засыпку и установят систему мониторинга фильтратообразования.

WhatsApp Image 2021-07-23 at 09.16.37 (2).jpeg

— Ввод в эксплуатацию второй карты полигона позволит ускорить ликвидацию площадки временного накопления, расположенную рядом со строящимся объектом. Перемещение отходов с территории ПВН на первую карту полигона уже ведется на протяжении последних двух месяцев, — рассказала генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

WhatsApp Image 2021-07-23 at 09.16.37 (1).jpeg

На предприятии также рассказали, что отходы, поступающие из Ростова-на-Дону и Мясниковского района, проходят сортировку на двух комплексах — в Советском районе города и на мобильном мусоросортировочном комплексе на территории Мясниковского МЭОКа.

WhatsApp Image 2021-07-23 at 09.16.37 (3).jpeg

В целом строительство объекта предполагает восемь этапов. К 2023 году здесь возведут современный автоматизированный мусоросортировочный комплекс и площадку биокомпостирования. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит сократить объем захоронения до 50% и предоставлять населению комплексную услугу по обращению с отходами.

Григорий Мелихов
Фото: Чистый город

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьмусорМЭОКМясниковский районполигонЧистый город
0
0