Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Экономика, 21.10.2019 10:07

Под Ростовом военный завод снова продали за 35,9 млн рублей

Имущество обанкротившегося АО «258 ремонтный завод» в Батайске продали с торгов во второй раз. Покупателем вновь стала компания АО «Спутник». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Принадлежащий министерству обороны завод был признан банкротом в апреле 2018 года, а его имущество было выставлено на торги. В октябре 2018 цеха, административные здания, земельный участок и прочую собственность предприятия за 35,9 млн рублей купило ростовское АО «Спутник».

Однако Южная военная прокуратура через арбитражный суд потребовала отменить торги. Их смутила стоимость, за которую было продано имущество завода.
В частности, земельный участок предприятия отдали за 6,7 млн рублей, хотя его кадастровая стоимость составляла 158,7 млн рублей. В июне суд признал претензии правомочными, а в августе это решение поддержала и апелляционная инстанция.

Конкурсный управляющий батайского АО «258 ремонтный завод» Олег Смирнов сейчас опротестовал решение суда и подал кассационную жалобу, которую рассмотрят в ноябре. При этом выяснилось, что в июле этого года, сразу после отмены торгов, он организовал новые. Победителем там стало все тоже АО «Спутник». Цена сделки осталась прежней – 35,9 млн рублей. Таким образом Смирнов попросту проигнорировал решение суда, используя тот факт, что оно еще не вступило в силу.


При этом АО «Спутник» было создано всего за несколько месяцев до сделки по приобретению завода. Ее директором является Наталья Кувакина. Она также выступает соучредителем ООО «Строительная компания «Вертикаль». Примечательно, что до марта 2019 года руководителем этой компании был депутат законодательного собрания Ростовской области Сергей Шамшура. При этом АО «Спутник» и «Вертикаль» зарегистрированы по одному адресу.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБатайскэкономика
0
2