Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Почему скульптуру «Казакам Тихого Дона» под Ростовом грозились сделать «Всадником без головы»

Сейчас скульптурная композиция «Казакам Тихого Дона», установленная на насыпанном холме около хутора Кружилинский (на 120 км трассы Р271 Миллерово – Вешенская), не вызывает у жителей региона ожесточенных споров, но так было не всегда.

Авторами работы стали заслуженный художник УССР Н.В. Можаев, Э.М. Можаева и Н.Н. Щербаков, которые решили отлить памятник, собирательный образ донского казака, в бронзе. Когда проект скульптуры разработали в 1956 году (к выставке, посвященной 40-й годовщине Великой Октябрьской революции), то назвали его «Трубач». Затем он внезапно стал «Орленком», а потом получил громкое имя – «В донских степях». Макет скульптуры вызвал интерес на мероприятиях в Москве и Брюсселе, был удостоен премии Ленинского комсомола. В 1982 году Н.В. Можаев подарил гипсовую копию Михаилу Шолохову.

Когда стало ясно, что скульптуре в регионе – быть, ее создатели начали продумывать окончательный образ казака и решили, что он будет в «буденовке», но макет показали местным жителям, они возмутились и устроили протесты. Требование было простым: либо на памятнике будут традиционная фуражка и шинель, либо сразу после установки он станет «всадником без головы». Создатели благоразумно поменяли макет и больше он не вызывал споров.

tdc-f.jpg

В итоге – решили сделать конную статую донского казака из бронзы, а рядом – добавить камень с выбитой на нем надписью: «Казакам Тихого Дона». Именно такое имя монумент получил в итоге. Но это не мешает жителям региона называть его «памятником Григорию Мелехову». Ведь так звали героя романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Гипсовую скульптуру создали на художественном производственном комбинате в Луганске, а бронзовую статую – на Ленинградском экспериментальном заводе художественного литья «Монументскульптура» в 1991 году. После долгих пересуд, памятник все-таки был установлен в мае 1994 года, к 89-й годовщине со дня рождения писателя. Чтобы шестиметровая композиция хорошо смотрелась, был насыпан восьмиметровый холм. Вес готовой композиции – 8 тонн. С 2015 года композиция входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовистория областискульптураказаки
0
0