Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.09.2017 11:30

Почему ростовчане не готовы принять повышение стоимости проезда, - эксперт

Пару дней назад в ростовских маршрутках появились объявления о том, что с 1 октября стоимость проезда увеличится с 19 рублей до 24, что сразу же вызвало негативную реакцию ростовчан. 

Политтехнолог Сергей Смирнов о том, почему так произошло.

- Во-первых, никто не любит никакого повышения цены товаров и стоимости услуг. И доводы о том, что «всего» на 5 рублей больше, здесь не срабатывает, потому что на самом деле стоимость проезда увеличивается на четверть. 

Во-вторых, маршрутками ежедневно пользуется большинство ростовчан, а многие и по многу раз. Поэтому кое-кому придется сначала умножить эти 5 рублей сначала на 4 или на 6, а потом еще и 30. В результате получится увеличение транспортных расходов чуть ли не на тысячу рублей (что для многих очень большие деньги).

А в-третьих, и это, пожалуй, самая главная причина недовольства – никто никому не объясняет, почему происходит такое резкое увеличение стоимости проезда в маршрутных такси. Судя по всему, сами автобусы будут прежними, т.е. далеко не новыми и не особо комфортными. И качество работы водителей ничуть не улучшится (начиная с курения и разговоров по телефону во время движения и заканчивая громкой музыкой в салоне). Да и к самой организации движения маршруток много обоснованных претензий, например, абсолютно не понятно, почему они регулярно стоят по 5-10 минут на Красноармейской на углу Ворошиловского или Буденновского. 

И уж совсем непонятно, почему эти перевозки стали настолько нерентабельными, что их стоимость надо поднимать на четверть, если даже в обычное время они перевозят в полтора раза больше пассажиров, чем положено, а в час пик в них набивается как минимум в два раза больше.

Так что недовольство ростовчан вполне объяснимо и оправдано. Кстати, сами городские власти решение о повышении стоимости проезда почему-то не комментируют, переложив миссию объясниться с населением на перевозчика. 

Напомним, в последние недели горожане периодически присылали в редакцию "Блокнота" фото и видео из маршруток, в которых двери привязаны на веревочках, сиденья замотаны скотчем, а через дыры в полу видно асфальт. Люди недоумевают, почему за проезд в таких условиях нужно будет платить еще больше?

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
стоимость проездамаршруткитранспорт РостоваРостов
0
0