Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2017 18:12

Петербуржец стал новым прокурором Южного федерального округа

Бывший прокурор Новгородской области Андрей Кикоть назначен заместителем генерального прокурора Российской Федерации по Южному федеральному округу.

Новое место службы зама генпрокурора расположено в Ростове-на-Дону, поэтому он неизбежно будет самым тесным образом связан с ростовской политикой.

Его предшественник, Сергей Воробьев, работавший в этой должности с 2011 года, в феврале ушел в отпуск и прямо оттуда на пенсию (эдакий мягкий вариант отставки). Впрочем, разговоры о потери им своего влияния и его возможной отставке велись еще в прошлом году. Кстати, и отъезд из области экс-главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня, и увольнение его заместителя по экономике Сергея Раздорского также связывали с ослаблением позиций Сергея Воробьева.

Что касается Андрея Кикотя, то в начале нулевых годов его бы точно называли «питерским». Он родился в Ленинграде в 1976 году, в 1997-1998 годах служил в органах внутренних дел. Затем работал в органах прокуратуры, начинал следователем, с 2004 по 2007 год возглавлял прокуратуру Красногвардейского, а затем Выборгского района Петербурга, затем с 2007 по 2011 год был заместителем прокурора города. В конце 2011 года был назначен прокурором Новгородской области и в свои тридцать пять лет стал одним из самых молодым среди прокуроров российских регионов.

Его отец, Владимир Кикоть, много лет работал в системе МВД, возглавлял департамент кадрового обеспечения министерства, был одним из основателей и первым начальником Московского университета МВД. В 2010 года стал членом Совета Федерации, в в 2012 году, незадолго до смерти, возглавил управление президента РФ по вопросам государственной службы и кадров.

Назначение Андрея Кикотя можно рассматривать как продолжение процесса «омолаживания» кадров (достаточно вспомнить возраст врио губернаторов Калининградской или Рязанской областей) и как продолжение процесса «обновления» руководства силовых структур в нашем регионе (вспомним, например, относительно недавнее назначение нового руководителя УФСБ по Ростовской области).

Тем временем губернатор Ростовской области Василий Голубев был назначен председателем общественного совета партийного проекта «Единой России» «Управдом».

Сергей Смирнов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАндрей КикотьЮФОпрокурор
0
0