Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2017 20:16

Первый канал показал награждение ростовского ветерана потерявшимся орденом Красной Звезды

Ветерана Алексея Тихомирова из Ростовской области спустя 72 года нашла награда.

Сегодня, 6 мая, в эфире Первого канала вышел сюжет о том, как Алексей Павлович Тихомиров получил за свой подвиг орден Красной Звезды. Он являлся участником освобождения Европы от фашистов. И через 72 года награда нашла своего героя. О подвиге своего предка сообщила в комиссариате внучка выдающегося солдата.

Дед рассказал ей о том, как в марте 1945 года, когда Красная Армия освобождала Венгрию, он отразил серию фашистских атак на позиции своего полка. Как сказано в документах тех давно минувших лет, Тихомиров принял командование пулеметным расчетом и сам вел непрерывный огонь по противнику. Его не сломил даже минометный удар, и он продолжал контратаковать. Мужество Тихомирова позволило сохранить жизни многих товарищей и продолжить движение на Будапешт. 

Первый канал воспроизвел отрывки этого незабвенного подвига. К ордену солдата представили еще в те годы, но отметка о вручении по каким-то причинам так и не появилась.

- Дождались мы с тобой награду. Дождались. Дожили. Ты помнишь свой день рождения, когда мы мечтали с тобой, когда мы загадывали желание? Ты сказал, что при всех я хочу еще пожить. Поживем долго и счастливо теперь, - погрузилась в воспоминания Людмила Малыхина, внучка Алексея Тихомирова, который много лет прожил в Ростовской области.

После получения награды герой войны расплакался. В этот торжественный день с ветераном рядом были три поколения. Его пришли поздравить дети, внуки и правнуки. В семье все без исключения гордятся своим героем.

Ранее ветеранов великой войны из эпохи Николая Второго нашли в Ростовской области. Самому пожилому участнику Великой Отечественной войны, проживающему в Ростове-на-Дону, исполнилось 104 года. Еще 94 труженика тыла перешагнули возраст в 100 лет.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ветераннаградаорден Красной ЗвездыРостовская областьПервый канал
0
0