Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 25.01.2017 16:29

Первая жена Владимира Высоцкого из-за «пыточных дней» и хамства уехала в Ростов

Иза Высоцкая была единственной из жен барда, которая спокойно пережила разрыв с ним.

Сегодня, 25 января, исполнилось 79 лет со дня рождения знаменитого барда, поэта и актера Владимира Высоцкого. В связи с этой датой его первая жена, актриса Нижнетагильского драмтеатра Иза Высоцкая, поделилась с гостями Екатеринбургского музея всенародного кумира малоизвестными фактами о нем.

Будущие супруги вместе учились в школе-студии МХАТ. Когда Иза была на 3-м курсе, она познакомилась с Владимиром, который был младше ее на год.

- Он ходил ко мне, ходил… И добился своего: я поняла, что мне без него плохо, что я его очень жду. На одно из свиданий он принес гортензию в горшочке - тогда цветочных магазинов почти не было, - рассказала Иза Высоцкая.

Затем актрису пригласили в Киевский театр имени Леси Украинки. В течение двух лет влюбленные ездили друг к другу (на верхнем фото).

- А уже ближе к выпуску мы поженились, как сейчас помню, 25 апреля. У Володи 25-е число вообще в жизни было судьбоносным, - говорит она.

Возвращение из столицы Украины в столицу России оказалось для Изы трагическим. Из-за ударов судьбы им пришлось расстаться.

- Потом я вернулась в Москву, - призналась актриса. - И начались пыточные дни: Володя хотел, чтобы мы работали в одном театре, но его звали в театр имени Пушкина, а меня в Ленком. Попытка перебраться в театр Пушкина закончилась тем, что я не выдержала хамства тогдашнего худрука Бориса Равенских, уехала в Ростов и стала путешествовать по городам и весям. В конце концов мы с Володей расстались.

высоцкая1.jpg

По словам Изы, они оставались близкими людьми с Владимиром. Актриса поддерживала отношения с его родителями - Ниной Максимовной и Семеном Владимировичем. А их последняя встреча состоялась в 1976 году. По приглашению отца барда она побывала в Таганке, на спектакле «Гамлет».

- А потом, сразу же после спектакля, мы рванули в Коломну, где у него был концерт, - вспоминает Иза. - Ехали в автобусе, и Володя всё спрашивал меня, как мама, как бабушка, как сестренка… Высоцкий тогда отыграл три концерта без перерыва - сразу после «Гамлета»! На одной из песен даже голос сорвал, но продолжал петь.

В воспоминаниях актрисы Высоцкий остался нежным, ранимым и одновременно твердым человеком. Который всегда приходил на помощь.

- У меня до сих пор постоянно такое ощущение, что я всю жизнь после встречи с Володей бежала от себя самой. Мне уже много лет, и вот я бегу, бегу, а в сердце остается в итоге только один человек, - призналась Иза Высоцкая.

Исследователи творчества Владимира Высоцкого считают, что его первый брак оказался самым спокойным. Иза была единственной из жен Высоцкого, которая спокойно пережила разрыв с ним. Из-за того, что актриса уехала работать в Ростов-на-Дону, супруги виделись всё реже, и развод в такой ситуации казался им единственно правильным решением.

Пять дней назад отпраздновала 65-летний юбилей известная уроженка донской столицы, певица Ирина Аллегрова. Она призналась, что собор в Ростове до сих пор стоит у нее перед глазами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостов-на-ДонуВладимир ВысоцкийКиевМосква
0
0