Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2020 19:00

Пенсионерке, которая из-за соседей живет без тепла, предложили подключиться к другому дому

Пенсионерке, которая из-за соседей живет без тепла, предложили подключиться к другому дому

Люди хотят добиться того, чтобы их подключили как раньше без нарушений. Фото: читатель Блокнот Ростов

В Ростове на проспекте Ворошиловском, 24, где 79-летняя пенсионерка почти два года живет без тепла, решили восстановить коммуникации. Трубы весной 2019 года обрезали соседи. После публикации в «Блокнот Ростов» ситуацией заинтересовались местные власти и прокуратура. В действиях соседей они увидели нарушение, но устранять его не стали, а предложили бабушке своеобразное решение проблемы.

У дома, о котором идет речь, непростая история. Раньше этот дом значился под адресом проспект Соколова, 25. Во время Великой Отечественной войны в здание попала бомба, и оно частично разрушилось. Позже эту часть восстановили. Затем в Ростове прошла техническая инвентаризация жилищного фонда, и зданию присвоили новый адрес — Ворошиловский, 24. При этом восстановленную часть того же самого дома почему-то отнесли к другому адресу — Соколова, 25. Так фактически единое здание, находящееся на одном фундаменте и имеющее общие коммуникации, формально разделилось на два дома.

Коммуникации же в квартиру 79-летней Нины Пивневой проходили через квартиру соседей. Женщина получала разрешение на их проведение через суд. Тогда у соседской квартиры был другой собственник. Владелец сменился, но само здание и схема разводки не поменялись. Однако пенсионерке теперь предлагают протянуть трубы чуть ли не от соседнего дома — на которые снова придется получать разрешение.


— Нам предложили, пока будут разбираться в нашей проблеме, подключить нас от другого источника — от дома по Ворошиловскому. Соседей они считают домом на Соколова. Но ведь мы единый дом, и были подключены через соседей, зачем сейчас что-то придумывать? — возмущается сын пожилой женщины Юрий.

Но то, что предлагают районная администрация и прокуратура, по мнению Пивневых, не выход из положения. Пивневы считаю, что формальное разделение дома на два юридических адреса — бюрократическая ошибка, из-за которой сейчас страдают они. Соседи, обрезавшие коммуникации, не идут с ними на контакт и утверждают, что их дом — отдельный. Но по документам, которые есть у Пивневых, это не так.

— По нормам, нужно проложить трубы определенным образом. Поэтому мы никак не можем подключить к рамке дома, как нам сейчас предлагают. Или так: вы сейчас подключите бабушку, чтобы было тепло, а весной отключите. Но ведь это не решение! — говорит Юрий.

На днях власти предложили еще один вариант решения проблемы — отопление с помощью газовой форсунки. Таковая действительно в квартире у пожилой женщины, но уже много лет там стоит заглушка. Форсунка находится в дальнем конце комнаты, над кроватью, использовать ее опасно.

Кроме того, сейчас, как рассказали Пивневы, без горячей воды по прихоти соседей оказалась еще одна жительница дома — Галина. Если вернуть коммуникации в состояние, в котором они были до того, как их обрезали, проблему и Галины, и Пивневых можно решить, но пока ни в одной инстанции почему-то не рассматривают такой — самый очевидный — вариант.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПенсионеркапрокуратураРостоввластикоммуникацииЖКХ
0
0