Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 19.01.2021 11:01

Пар и брызги ледяной воды: показываем, как ростовчане окунались в крещенскую купель в минус 12 градусов

Традиция окунаться в прорубь на Крещение в Ростове сильна, как никогда. Сотни горожан пожертвовали вечерним отдыхом и приехали с родными и друзьями к купелям и источникам.

_S5A4162.jpg

Морозная погода тоже не остановила верующих. Несмотря на то, что столбик термометра уверенно показывал -12 градусов, ростовчане надевали купальники, плавки и тонкие рубашки, чтобы с головой окунуться в студеную воду – с брызгами и паром. Считается, что это нужно сделать три раза – чтобы отпугнуть болезни, сохранить тело и дух здоровыми, очистив их от дурного и греховного. Что очень актуально в период пандемии.

_S5A4168.jpg

Обычай купаться в крещенской проруби-иордани живет в народе на протяжение многих веков, но в этом году горожанам пришлось столкнуться не только с морозами, но и противостоянием местных властей, которые запретили купели в традиционных местах. Единственная освященная купель в городе была оборудована возле храма Святого Георгия Победоносца – главного храма Южного военного округа, расположенного на улице 339-й Стрелковой дивизии.

_S5A4194.jpg

Остальных жителей попросили воздержаться от поездки к воде, чтобы не подхватить коронавирус, но многие проигнорировали требования властей. В местах купания присутствовали полицейские, которые следили за порядком, но не мешали нырять и согреваться. Представляем фоторепортаж, сделанный съемочной группой «Блокнот Ростов» у родника Гремучий. В ледяную воду рискнули окунуться даже домашние любимцы.

_S5A4230.jpg

Юлия Ежикова, фото: Александр Прохорцев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажКрещениеРостов
2
4