Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.06.2022 13:00

Отмена всех COVID-ограничений и убийство семилетнего мальчика: что произошло в Ростове за неделю

На этой неделе в Ростовской области отменили все коронавирусные ограничения, в Ростове-на-Дону отправили под арест подозреваемого в шокирующем убийстве семилетнего ребенка, в донской столице сорвали проект строительства парка Первая миля, в Ленинском районе города чуть не демонтировали «благоустроенный» парк, а также в День защиты детей в Ростове-на-Дону состоялось открытие светомузыкального фонтана. Рассказываем о каждом событии.

Маски больше не нужны

Губернатор Ростовской области 1 июня одним легким взмахом руки отменил постановление № 272 и еще 41 документ, которые регулировали антиковидные меры в регионе. Теперь дончане могут посещать все общественные места без масок, не переживать о ПЦР-тестах и медотводах.

Снятие ограничений оказалось для жителей донской области очень неожиданным событием. Власти, несмотря на снижение роста заболеваемости Covid-19, не спешили все резко отменять. Тонкий намек на то, что «грядут большие» послабления они сделали 30 мая.

В частности, в тот день отмена ограничений в большей меры коснулась работы общепита. Кафе и ресторанам разрешили работать в ночное время — с 23:00 до 06:00. Также сняли запрет на проведение в ночной период зрелищных мероприятий, и разрешили работу ночных клубов и кальянных.

Впрочем, о возможном полном снятии ограничений говорили и те факты, что жителям Ростовской области с 30 мая разрешили не носить маски на рынках, стадионах, детских площадках, местах отдыха и на остановках общественного транспорта.



Подозреваемый в убийстве 7-летнего мальчика

Ленинский районный суд 1 июня избрал меру пресечения подозреваемому в убийстве 7-летнего мальчика. Отца ребенка Александра Ведмецкого отправили в СИЗО. Там ростовчанин проведет два месяца — до 29 июля.

Как сообщили в следственном комитете Ростовской области, мужчина свою вину отказался признавать. На допросе он заявил, что утром 28 мая увидел, как его сын уже не подавал признаков жизни. Ведмецкий якобы от страха положил тело сына в сумку и выбросил в Темерник.



В правоохранительных органах рассматривают и эту версию, однако не спешат с выводами. Еще 30 мая следователи обнаружили на теле мальчика следы насильственной смерти. Поэтому они возбудили уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. Кроме того, на контроль расследование дела взяла прокуратура региона.

Ко всему прочему, громкая история стала обрастать новыми страшными подробностями. В различных источниках появились отнюдь не положительные комментарии от соседей о Ведмецком, а также рассказы от рыбака, который обнаружил тело и от знакомого убитого ребенка.

Согласно неофициальной информации, отец «воспитывал ребенка» уже полтора года один. Как сообщает «SHOT», мама бросила сына в ДНР. Оттуда его и забрал отец, которого подозревают в убийстве. «Блокнот Ростов» собрал всю официальную и неофициальную информацию об убийстве 7-летнего мальчика, подробнее читайте здесь.



Сорванные сроки строительства парка Первая Миля

В Ростове-на-Дону вновь сорвали проект строительства парка Первая миля вдоль реки Темерник. Администрации Ростова пришлось вернуть в федеральный бюджет 28 млн рублей, которые так и не удалось освоить. Теперь же достраивать парк планируют за заемные средства.
Интересно, что строительство парка сопровождалось постоянными скандалами. Критиковали его депутаты, общественники, сити-менеджер Ростова. Однако толку оказалось мало.

По данным портала donnews.ru, еще 24 декабря заказчик проекта в лице ростовского зоопарка в одностороннем порядке расторг контракт с подрядчиком «ИнжСтройКонтроль». В подрядной организации с этим не согласились и подали на зоопарк в суд. Компания решила взыскать стоимость выполненных на сумму 40,5 млн рублей и убытки в размере 898 тысяч рублей.

А в конце апреля 2022 года «ИнжСтройКонтроль» обратились в суд с ходатайством об обеспечении иска. Теперь до окончания судебных разбирательств парк достроить будет фактически невозможно. Но в том случае, если суд ходатайство удовлетворит.

В администрации же отметили, что по итогам суда они определят источник финансирования для окончания работ по благоустройству парка. Предполагается, что инвестором станет «МСП Банк», который перечислит в пользу заказчика 38,7 млн рублей. Завершить работы власти хотят к сентябрю 2022 года, если конечно, ничего этому не воспрепятствует.



Демонтирование парка Дмитриевского

Шоковую терапию устроили для жителей Ленинского района Ростова-на-Дону 1 июня. День ростовчан начался с того, что их новенький благоустроенный парк «Димитриевский» начали разбирать. Ну, а демонтажом занималась та же организация, которая его и устанавливала — ООО «Фирма Руслан». Как стало известно «Блокнот Ростов», администрация района не выплатила компании деньги за проведенные работы, поэтому подрядчик решил наказать власти. Однако история оказалась не совсем простой.

На место совсем не радостного события сразу приехал глава района Владимир Влазнев. Он попытался объяснить причину демонтажа. По словам Влазнева, в ходе выполнения благоустройства возникли дополнительные работы. Смету пришлось корректировать. Он также добавил, что подрядчику не выплатили деньги, поэтому компания пошла на радикальные меры. Однако жители не понимали, почему администрация спустя месяц не отдала нужную сумму ООО «Фирма Руслан».

Дать ответ пришлось первому заму сити-менеджера Ростова Юрию Овчинникову, который выехал на место. Он сообщил, что из муниципальных средств администрация не может просто так отдать дополнительную сумму. Овчинников подчеркнул, что подрядчик должен доказать, что он сделал больше, чем было заявлено изначально. Сам же глава администрации донской столицы вообще предложил подать на администрацию в суд и доказать, что он (подрядчик) потратил больше. И тогда власти будут обязаны выплатить большую сумму.

При этом председатель РОО «Союз Общественных инициатив» Татьяна Крашенинникова указала Овчинникову, что благоустройство парка выполнено явно не на 28 млн рублей, как заявлено в контракте. На территории установили дешевую детскую площадку, дорожки в ямах и ухабах. Конечно же, заместитель Алексея Логвиненко попытался парировать — он отметил, что работы еще не приняты.

Однако интересно, что на запрос «Блокнот Ростов» еще в середине мая начальник пресс-службы мэрии Мария Петрова со ссылкой на администрацию Ленинского района ответила, что «работы по благоустройству парка Дмитриевский выполнены в полном объеме».

После всей этой перепалки на место приехал представитель подрядчика. Депутат Заксобрания региона Адам Батажев (его сын владеет фирмой) отказался общаться в жителями Ленинского района. Он отвел в сторонку Овчинникова, после чего рабочие чудесным образом начали возвращать все на свои места. Однако остается неизвестным, надолго ли решился этот вопрос.



Открытие светомузыкального фонтана

В День защиты детей ярким событием стало открытие светомузыкального фонтана на Аллее роз. Ростовчане так истосковались по радостным событиям, что пришли на торжественное мероприятие целыми семьями. Запускать же фонтан выпала честь сити-менеджеру города, губернатору Ростовской области и инвестору ООО «МИВ».

Стоит отметить, что о планах по замене фонтана стало известно летом 2021 года. Жители города попросили администрацию решить данный вопрос, так как ранее существовавший на Аллее фонтан уже продолжительное время не функционировал.

Проект удалось реализовать в сроки. Теперь же в Ростове-на-Дону есть еще один светомузыкальный фонтан. Кстати, фотокорреспондент «Блокнот Ростов» побывал на открытии фонтана, опубликовали его восхитительные кадры здесь.

Также 1 июня в Ростове-на-Дону прошло множество развлекательных мероприятий для юных жителей города. Концерты, мастер-классы, конкурсы организовали во всех районах донской столицы. Как отметили день защиты детей в парке Вити Черевичкина можете увидеть здесь.



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостовРостовская областьснятие ограниченийгромкое убийствопаркиДень защиты детей
0
0