Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.03.2021 16:00

Отказ признать ипподром в Ростове памятником культуры пересмотрят

Ростовское региональное отделение Всероссийского общества охраны обжалует решение об отказе признать ипподром памятником культуры. Обсуждение этого вопроса состоялось сегодня, 24 марта, с участием экспертов и коневладельцев-активистов.

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области отказался признать ипподром объектом культурного наследия — вопреки рекомендации, которую выдал подчиняющийся ему Общественный совет. В решении комитет опирался на экспертизу, которую провели специалисты, предложенные собственником участка компанией «Юг Руси».

— Сегодня мы встретились, чтобы подать документ, который должен привести к рассмотрению этого вопроса уже с нашей экспертизой. Сейчас нужно опровергнуть те аргументы, которые некорректно представили эксперты «Юга Руси». Мы собираемся оспорить решение экспертным сообществом, подаем заявление в комитет по охране памятников. Если будет убедительно доказано, что экспертиза, проведенная специалистами «Юга Руси», скажем так, не права, то примут соответствующее решение, — рассказал «Блокнот Ростов» председатель ростовского общества по охране памятников Александр Кожин.

Если этого не случится, придется обращаться в суд. Но пока у эксперта оптимистичные ожидания.

— Я думаю этого уже будет достаточно. Иначе придется подавать в суд. Но это будет редкий случай того, когда в суд придется подавать на структуру, которая, наоборот, должна защищать, — отметил Кожин.

На лучшее надеются и конезаводчики. Но у них все еще сильны опасения насчет будущего ипподрома и их самих.

— Мы находимся в недоумении, почему представители собственника, в том числе и новый руководитель ипподрома не идет на контакт. Почему они предпочитают использовать иные методы, чтобы воспрепятствовать законно принятому решению, — высказался представитель инициативной группы конников Юрий Шамброт.

Напомним, поначалу признать памятником решено было саму территорию, которая имела значение для культурной жизни горожан задолго до того, как здесь начали проводить скачки.

При этом члены комитета по охране объектов культурного наследия отмечали, что сделают предписание собственнику привести в порядок фасад и трибуны.

Новым генеральным директором ростовского ипподрома назначен Дмитрий Камфарин — директор по коневодству Агросоюз «Юг Руси», член Федерации конного спорта России, ветврач со стажировкой за рубежом, селекционер-генетик. По словам общественников, новый гендиректор обещал, что деятельность ипподрома продолжится.

Ростовский ипподром принадлежит компании «Юг Руси», однако от комментариев руководство компании отказалось, не ответив на запросы «Блокнот Ростов». Общественники опасаются, что «Юг Руси» решит закрыть ипподром и распорядиться территорией по своему смотрению.

Как пишет Город N, эксперт оценивает стоимость гектара Ростовского ипподрома в 150-200 млн рублей, если участок 26,5 га будет продаваться по частям, и считает, что комплексное освоение этой территории может принести грамотному девелоперу хороший доход.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовипподромпамятник культурыЮг РусиАлександр Кожин
0
0