Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 24.03.2021 14:30

Греческие власти разрешили структурам Саввиди покупку оператора порта Салоники

Греческая комиссия по конкуренции одобрила сделку о приобретению структурами Ивана Саввиди контрольного пакета оператора порта в Салониках. Информация об этом опубликована на сайте комиссии.

Сделка по приобретению контрольного пакета акций компании South Europe Gateway Thessaloniki Ltd, путем приобретения контроля над Melbery Investments Ltd. Ранее структуры Саввиди владели только 30% акций последней, но теперь получили полный контроль над компанией.

Еще одним из владельцев порта является греческий государственный Фонд развития активов, у которого там чуть больше 7% акций. Еще 25% акций обращаются на публичном рынке.

Сделка по приобретению акций была проведена еще в феврале, но требовало согласования со стороны антимонопольных органов.

Издание «Русские Афины» ранее отмечало тот факт, что посол США в Греции Джеффри Пайетт, ранее раскритиковавший сделку по приобретению 67% акций порта, неожиданно сменил риторику и даже поблагодарил руководство Управление порта Салоников за «за помощь в прошлом, включая временную ротацию американских военных, и сказал, что надеется на формирование культуры прозрачности и сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес» Это произошло в ходе его недавнего визита в управление.

Издание полагает, что визит посла и смена его риторики говорит о том, что между Саввиди и властями США может быть достигнуть «джентельменское соглашение», которое может перерасти в партнерство.

Напомним, что в Греции Иван Саввиди также владеет производством минеральной воды, футбольным клубом «ПАОК», телеканалом Open TV и курортом Porto Carras.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Иван Саввиди. Салоникиэкономикабизнес
1
1