Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2020 18:01

От губернатора Ростовской области потребовали прокомментировать кислородный скандал

Ростовское региональное отделение политической  партии «Партия роста» потребовало от губернатора дать оценку «кислородному скандалу». 

Свои требования партийцы высказали в официальном письме на имя губернатора.

– Во время заседания регионального штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции 21 октября 2020 года в своем выступлении вы сообщили, что информация о гибели из-за перебоев в поставках медицинского кислорода нескольких пациентов ковидного госпиталя , расположенного на базе ростовской городской больницы №20, является фейком. В ходе того же заседания замгубернатора Сергей Бондарев так же высказался  о том, что информация в СМИ о ситуации в ковидном госпитале на базе больницы №20 – ложная, – говорится в письме –  Учитывая громкий, всероссийский резонанс трагедии, просим вас дать публичную оценку случившегося, а так же оценить действия властей всех уровней по сокрытию достоверной информации от населения. 

партия роста письмо кислород.jpg

Напомним: вечером 11 октября в первом ковидном моногоспитале, расположенном на базе МБУЗ «Городская больница №20 г. Ростова-на-Дону» произошли сбои с подачей кислорода. В результате этого несколько десятков пациентов больницы пережили кислородное голодание и сильнейший стресс из-за случившегося. Всего за сутки 11 октября в двадцатой больнице умерло 13 человек, причем не менее 5 человек умерли в течение полутора часов, когда в больнице фактически не работали аппараты ИВЛ.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи проводят проверку, показания дают врачи-реаниматологи. Главврач больницы Юрий Дронов сам пережил отключение кислорода – в ту ночь он находился в тяжелом состоянии в отделении инвазивной и неинвазивной вентиляции легких. После стабилизации Дронова перевезли в другую больницу, но 26 октября он умер, по неподтвержденной информации, в результате сердечного приступа.

На следующий день министр здравоохранения Татьяна Быковская, которая 16 лет руководила ведомством, написала заявление об увольнении. Вслед за ней свой пост оставила и глава Управления здравоохранения Надежда Левицкая. Несмотря на ряд этих фактов и почти всероссийский скандал, губернатор Василий Голубев продолжает делать вид, что никакого ЧП не было.

В региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области по новой коронавирусной инфекции сформулировать публичную позицию региональных властей по поводу «кислородного скандала» отказались, сославшись на то, что формально МБУЗ «Городская больница №20» находится в ведении администрации Ростова-на-Дону. Но там тоже, после громких обвинений журналистов в распространении фейков, продолжают хранить молчание.

В «Партии роста» тем временем, похоже, намерены заставить чиновников объяснять и разбираться в произошедшем.

– Настаиваем на проведении независимой проверки способной установить причины трагедии, – говорится в письме.

Катерина Матвеева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Кислородный скандал в Ростове  Коронавирус в Ростове  
РостовкислородПартия ростаГолубев
2
1