Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 05.12.2022 18:00

Оставшимся без электричества жителям Ростова отказывают в помощи из-за неразберихи с проводами

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась ростовчанка, которая проживает в доме на улице Балакирева 29/87. Женщина рассказала, что уже вторые сутки в здании отсутствует электричество. Причем собственникам квартир никто не объяснил, по какой причине они остались без света. Жители обращались в управляющую компанию, объединенную диспетчерскую службу, «электросети района», но так и не получили ответ на вопрос, кто должен заниматься восстановлением электроэнергии в многоэтажке.

Женщина пояснила, что свет отключили в доме 4 декабря около 15:30. В это же время представители УК «Создание» начали проводить «какие-то работы», после которых в квартирах на некоторое время появилось электричество. Спустя час проблема вернулась. Только вот решить ее после этого так никто и не смог.

— Свет появился, но явно с высоким напряжением — во всех квартирах задымилась техника и розетки. Его вновь отключили. После происшествия представитель управляйки уехал. Идут уже вторые сутки, звоним в различные инстанции, нас направляют от одной к другой. Четкого ответа, когда появится электричество, нам не дали, — рассказала ростовчанка.

«Блокнот Ростов» обратился в УК «Создание». Там сообщили, что они не несут ответственности за восстановление электроэнергии в доме. Представители организации пояснили, что к дому проложены провода от подстанции, которая находится на балансе МУП «РТК». Однако они якобы были повреждены уже за пределами зоны ответственности трамвайного депо. Заниматься, по словам представителя УК, данным вопросом должна уже администрация района или «Донэнерго».

— Здесь уже ответственность администрации города и района. Глава или его заместитель должны принять меры, нужна электроиспытательная лаборатория, которая проверит данную кабельную линию — пригоден этот кабель к эксплуатации или не пригоден. По-хорошему власти должны привлечь «Донэнерго» или «Ростгорсвет», каким образом они будут уговаривать, я не представляю, — поделились в УК.

Журналисты «Блокнот Ростов» после телефонного разговора с представителями управляющей компании обратились в пресс-службу «Донэнерго». В организации рассказали, что дом на Балакирева 29/87 «не имеет технологического присоединения» к их электрическим сетям. Многоквартирный дом запитан от трансформатора, который состоит на балансе МУП «РТК».

В МУП «РТК» отказались общаться с представителями СМИ. Там сообщили, что все вопросы согласовываются только через администрацию Ростова. Самостоятельно в компании не способны решить какие-либо проблемы.

Тем временем, жители многоэтажки продолжают сидеть без света. Сколько это продлится, и кто должен за все отвечать, остается загадкой. «Блокнот Ростов» направит официальный запрос к представителям администрации города и узнает, кто должен решать данную проблему.

Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обращение в редакциюотключение светаРостов-на-ДонуБалакирева
0
1