Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 14.03.2017 09:16

Опубликовано видео вынесения приговора в Ростове экстремисту, который попытался уговорить женщину совершить теракт

Двоих уроженцев Кабардино-Балкарии в Ростове-на-Дону признали виновными в совершении преступлений террористической направленности.

Оглашение приговора состоялось в Северо-Кавказском окружном военном суде. 19-летний Омар Байчекуев является сторонником радикальных экстремистских взглядов. Он создал в соцсетях открытую страницу «Абу Абдуллах», на которой публиковал собственные тексты и репостил материалы, оправдывающие терроризм и призывы к экстремистским действиям. В аккаунте в открытом доступе были размещены символика ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ), аудио- и видеолекции идеологов терроризма, материалы с призывами «убивать кафиров». 

Омар Байчекуев был выявлен с помощью IP- и ID-адресов, а также подтвержден службами соцсети и мобильного оператора связи. Позже, по словам свидетеля, страница «Абу Абдуллах» была переименована в «Ольгу Мельникову», а размещенная на ней информация удалена. 

В Интернете мужчина познакомился с женщиной из Ижевска Маликой Курбановой и склонял ее совместно устроить теракт.

Вместе со вторым подсудимым, 22-летним Шамилем Гулаевым, Байчекуев вел переписку с действующим участником незаконного сирийского бандформирования. Оба подсудимых готовились приехать в Сирию, оформили загранпаспорта, разработали маршрут через Турцию и Грузию. Один из них снял со своего счета в Сбербанке 116 тысяч рублей. Подсудимые выехали на авто Toyota Corolla в Грузию, однако сообщников задержали на КПП «Верхний Ларс» российско-грузинской границы.

Омар Байчекуев осужден на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, Шамиль Гулаев - на 3,5 года в колонии общего режима.


Накануне массовое задержание гастарбайтеров из Средней Азии в аэропорту Ростова попало на видео. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкстремизмСирия
0
0