Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 08.01.2019 16:57

Опасное комбо: Ростовскую область, вместе со свиным, атакует грипп из Гонконга

За новогодние праздники с жалобами на температуру, насморк и кашель в местные больницы обратились тысячи дончан.

За прошедшие дни нового года в Ростовской области зафиксировано 6,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ и это число продолжает расти. Но есть и более коварные заболевания. Десять дончан подхватили опасный вирус гриппа А (Н1N1), больше известный как «свиной грипп», а у трех человек зарегистрирован вирус типа А (Н3N2), также называемый «гонконгским». Жителям области стоит заранее позаботиться об иммунитете и сделать вовремя прививку. 

- Рост заболеваемости вызван сезонными причинами, - поясняет пресс-служба регионального Роспотребнадзора. 

Медики выделяют две основные причины заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первая -погодные условия. Грипп любит температуру от минус пяти градусов и выше, слякоть, высокую влажность. Вторая причина – изменяемость вируса гриппа и пренебрежение правилами гигиены. 

Врачи напоминают, что основной путь передачи вируса - воздушно-капельный. Больной человек особенно заразен для окружающих первые три-четыре дня. Поэтому важно держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии не менее одного метра, тщательно мыть руки и регулярно проветривать помещения.

Недавно мы писали, какими лекарствами запастись, чтобы встретить праздник без вреда здоровью. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовздоровьегрипп
0
0