Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 27.12.2012 16:58

Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев получил гражданство Армении

Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев получил гражданство Армении
Армянский паспорт спортсмену лично вручит президент Серж Сарксян в феврале.
Генеральный консул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян поздравил Вартереса Самургашева

Накануне нового года в Ростове-на-Дону в Генеральном консульстве Республики Армения в ЮФО прошла торжественная церемония, на которой известный донской спортсмен, победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Вартерес Самургашев получил второе гражданство – Армении.
- Я родился и вырос в Ростове-на-Дону, но я армянин, и этим все сказано, - рассказал спортсмен, - когда появилась возможность получить второе гражданство, разумеется, не отказался. Уверен, что теперь между Ростовом и Арменией будут еще более тесные связи, и я постараюсь сделать все, чтобы они укрепились. Не секрет, что каждый год в наш город на международные турниры по греко-римской борьбе «На приз братьев Самургашевых» приезжают представители Армении, которые всегда занимают призовые места.

Президентский указ о присвоении гражданства на мероприятии зачитал Генеральный консул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян.
- Указ был выслан в наше консульство, его подписал президент Армении Серж Сарксян, - прокомментировал Арарат Двинович, - мне приятно, что такие люди, как Вартерес прославляют и Россию, и Армению. Это еще один шаг по укреплению российско-армянских отношений.
Указ подписал президент Армении Серж Сарксян

Вартерес признался, что получение гражданства стало для него одним из самых запоминающихся событий уходящего года. Несмотря на то, что осенью спортсмен официально покинул борцовский ковер, со спортом он не расстается ни на день. А на новом поприще в качестве Президента Федерации спортивной борьбы Ростовской области уже есть немалые достижения.
- Работы очень много. Каждый день встречи, переговоры, организационные моменты, за которые ответствен именно я, если на ковре все зависело только от меня, сейчас по-другому, но результаты есть, - добавил Самургашев, - например, на днях я получил согласие министерства спорта на то, чтобы между тренировками приезжим спортсменам в новом спорткомплексе «Олимп» были выделены комнаты для отдыха. То, чего никогда раньше не было. Кроме того, сейчас готовим спортсменов на турнир памяти Ивана Поддубного, который пройдет в начале января в Тюмени. Планов много, мне интересна моя работа, готов и дальше активно заниматься развитием и подготовкой чемпионов по греко-римской борьбе на Дону! Чтобы наши спортсмены были лучшими!

Вартерес Самургашев — российский борец греко-римского стиля. Чемпион Олимпийских игр 2000 года, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 2004 года. Двукратный чемпион мира (2002 и 2005), двукратный чемпион Европы ( 2000 и 2006) и шестикратный чемпион России (1998—2000, 2004 и 2006). Заслуженный мастер спорта России.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0