Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.04.2018 17:01

Очередной День Победы встретит Ростов с «убитыми» надгробиями в Змиевской балке

Надгробия мемориального комплекса "Памяти жертв фашизма" в Ростове-на-Дону спустя год после экспертизы всё еще находятся в убогом состоянии.

Мемориал, появившийся в 1975 году, находится в Змиевской балке и является объектом культурного наследия. Разные его части ремонтируют поэтапно уже несколько лет, что касается надгробий, то на них отвалилась и просела облицовочная плитка, а также разрушился штукатурный слой.

Управление культуры Ростова 13 апреля объявило конкурс на реставрацию надгробий. На эти цели из бюджета донской столицы выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей. За эти деньги исполнитель должен будет снять старые гранитные плиты, обить штукатурку и выполнить облицовку новыми полированными плитами толщиной 20 мм.
    
Безымянный 2.png

- Эти надгробия - символические, потому что территория, где немцы казнили жителей города и делали захоронения, очень большая и выходит за пределы мемориала. Если говорить о комплексе в целом, он долгое время после развала СССР был ничейным, лишь относительно недавно его взяло на баланс управление культуры Ростова. Оно и занимается реставрацией объекта сейчас, - рассказал "Блокноту" историк Александр Харченко.

Подрядчика выберут на электронном аукционе седьмого мая, а работы будут выполнены не раньше августа. При том, что акт осмотра техсостояния объекта провели еще 1 марта 2017 года, ростовчане снова встретят День Победы с "убитыми" надгробиями.

Безымянный 1.png

Ранее в Каменском районе Ростовской области выделили 115 миллионов рублей на новую дорогу. Она станет важным объездом хутора Старая Станица.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: День Победы в Ростове  
РостовнадгробияЗмиевская балкаремонт
0
0