Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2021 13:00

Общественники Ростова написали открытое письмо губернатору по поводу парка «Дружба»

Ростовчане остались недовольны тем, что парк «Дружба» собираются отдать в концессию. Люди не против благоустройства и нового инвестора. Однако они опасаются, что на его территории появятся другие объекты. Общественница Елена Хатламаджиян сообщила в Facebook, что активисты написали открытое письмо к губернатору с просьбой разобраться в ситуации.

— Парк предложили благоустроить в 2018 году по программе «Комфортная городская среда» как продолжение линейного парка «Темерник» 2 миля. При этом объект задумывался как природный, — следует из документа.

Также общественники напомнили, что парк является особо охраняемым объектом. По закону на его территории устанавливаются запреты на экономическую или иную деятельность.

Ростовчане опасаются, что на ближайшем заседании гордумы депутаты примут решение изменить статус парка с Р-1 на Р-4. Так они разрешат строить объекты на территории, чем и привлекут нового инвестора.

Спонсор, в свою очередь, решит построить в парке кафе, рестораны или аквапарк.

— Хотелось бы заметить, что жители за благоустройство и не против инвестора. Жители против застройки парка капитальными строениями и хотят видеть парк исключительно природным, тихим, уютным и зеленым, — говорится в документе.

Кроме того, общественники попросили губернатора разобраться, почему парк не получил финансирование по федеральной программе и почему городу приходится привлекать инвестора.
Напомним, что на последней встрече с ростовчанами сотрудница департамента архитектуры Виктория Кондратьева рассказала, что новая зона 4 типа позволит реализовать там объекты спортивного назначения и общепита, под застройку при этом пойдет не более 30% парка

Также чиновники сообщили, что за проект реконструкции парка брались уже три раза, но они все оканчивались ничем, так как у объекта не были инвестиционной привлекательности.

Изначально изменить правила землепользования и застройки на территории парка хотели еще в декабре, но тогда вмешалась прокуратура, которой предложение не понравилось.

— Прокурор Ростова не совсем согласен с предложениями, которые по парку выставил город. Он считает, что не надо парк насыщать объектами общественного питания и развлечениями, — сообщил Логвиненко.

Примечательно, что тогда Логвиненко говорил, что сумма реконструкции составляет 300 млн рублей. Но сейчас она выросла до 500 млн рублей. И власти еще сильнее захотели отдать парк в концессию.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
парк ДружбаРостоввластидепутаты
1
0