Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 01.12.2017 05:40

Обнаруженные в лесу опасные останки животного подняли «на уши» целый хутор в Ростовской области

Двухмесячный карантин по бешенству был введен в Шолоховском районе Ростовской области.

Житель хутора Красноярского во время прогулки по лесу наткнулся на останки лисицы. Мужчина внимательно осмотрел труп животного и решил, что оно погибло от тяжелой болезни. Своими подозрениями хуторянин поделился с сотрудниками районной ветеринарной станции. Мертвая лиса была доставлена в лабораторию на обследование, которое выявило у нее опаснейший вирус бешенства.

Ветеринары сразу же провели дезинфекцию в очаге выявленного заболевания, все находящееся в хуторе поголовье скота было экстренно привито. Сейчас на территории поселения и вблизи его окрестностей объявлен двухмесячный карантин, во время которого ветеринары планируют проверить всю обитающую здесь живность на наличие вируса бешенства.

- Профилактика заболевания ведется на территории области постоянно. Так, по состоянию на 1 ноября 2017 года привито от бешенства более 375 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, 232 тысячи собак и более 37,5 тысяч кошек. В результате оральной иммунизации диких плотоядных животных с начала года вакцинировано порядка 380 тысяч особей, - рассказали в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Недавно бешеный кот покусал своего хозяина в Ростовской области. Животное подхватило опасный вирус во время прогулки по улице.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
бешенствоживотныеРостов-на-Донукарантинвакцинация
0
0