Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2016 18:48

Новый дом для детей-сирот в Морозовске напоминает здание после бомбежки

Новый дом для детей-сирот в Морозовске напоминает здание после бомбежки
Морозовский район. 104 километра от Волгодонска. Улица Пламя Революции. Здесь в 2015 году сдан и уже заселен один дом для детей сирот. Второй, такой же дом, строится. В небольшой квартирке здесь проживает семья.

Папа, мама и сын Илюша. Малышу 20 мая исполнился годик. В том, что у него и родителей есть крыша над головой, он обязан маме. Анна Лагунова, хоть и родилась в многодетной семье, имеет статус «сирота». Родителей не выбирают... Их лишили прав на всех детей, когда Аня была еще очень маленькой. Повезло. Приемная семья взяла девочку под опеку. Она окончила 9 классов, выучилась на повара, вышла замуж. Получила квартиру в новостройке. О том, чем обернется переезд в только что построенный дом, молодая мама с супругом и представить себе не могла.


Ровно год назад Анна Лагунова получила долгожданную жилплощадь, однако, радость от 25 квадратных метров быстро прошла. Через три месяца пол начал проваливаться, по потолку пошли трещины, а после осенних дождей квартира стала сырой – появилась плесень. У сына началась аллергия, но организм оказался у Илюши крепким. Иммунитет привык к такому «микроклимату». Соседям повезло меньше — их малыш чуть не погиб от аллергии на плесень. Пришлось оставить выданную государством квартиру и искать другую жилплощадь. Всего в этом жутком доме сегодня живут восемь семей со статусом «дети сироты».
Все они переехать из таких спартанских условий сегодня никуда не могут. Квартиру можно приватизировать не раньше, чем через 5 лет. Но жить в таких условиях с ребёнком просто нельзя. Сейчас цель её жизни – пробить чиновничий заслон и добиться разрешения на смену жилплощади по сертификату либо на приватизацию этой квартиры. Но пока власти игнорируют эту проблему, словно ее не существует. А ведь так быть не должно.

Это был проект «Так быть не должно» в Морозовске – мы освещаем проблемы нашего региона. Обращайтесь к нам за информационной поддержкой – вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему: news@bloknot-volgodonsk.ru.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0