Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2013 13:51

Несмотря на заверения ростовских властей, трамваи по улице Горького в этом году не поедут

Несмотря на заверения ростовских властей, трамваи по улице Горького в этом году не поедут
Восстановить трамвайное сообщение дорожники обещают не раньше, чем к середине января.

Пуск трамваев по улице Горького, намеченный на конец года, снова откладывается. Работы ведутся с отставанием от графика, и раньше середины января ростовчане не смогут прокатиться на трамвае по реконструированной улице.
Еще две недели назад ответственные за ремонт одной из главных улиц донской столицы сообщали, что завершена реконструкция трамвайного полотна на участке от проспекта Ворошиловского до проспекта Кировского. А на отрезке от Кировского до переулка Крепостного оставалось уложить 50 метров железобетонной плиты. Чиновники клятвенно заверяли, что к концу декабря на этом участке будут смонтированы пути, после чего запустят трамваи, однако слова власть имущих, как говорится, в очередной раз не сошлись с делом.
- Из-за неблагоприятных погодных условий - снег, мороз, гололед - в начале месяца работы по укладке трамвайного полотна были приостановлены, чтобы не нарушать технологию, - рассказали в департаменте автодорог Ростова. - Пуск трамваев откладывается буквально на две недели. Движение будет возобновлено ориентировочно 15 января.

По словам сотрудников департамента автодорог Ростова, из-за низких температур невозможно было сделать переврезку нового участка водопровода, подключенного к социально значимым объектам. В настоящее время на участке от Крепостного до Кировского идет монтаж и укладка рельс. Для того, чтобы подрядчикам поспеть в срок, работы будут продолжаться и в праздничные дни.

Данное заявление вряд ли удивляет горожан, ведь еще в мае 2013-го дорожники констатировали, что работы ведутся с опозданием. Тогда, чтобы простимулировать подрядчиков, из областного бюджета было выделено дополнительно 311 млн. рублей, помимо запланированных 610. Сверхвливания делались при условии, что к концу года на Горького будет восстановлено трамвайное сообщение. Однако и это не помогло подрядчикам выполнить работы в срок.

Напомним, реконструкция улицы Максима Горького началась в августе 2012 года. Здесь планируется заменить трамвайные пути, расширить дорожное полотно до четырех полос и сделать движение двухсторонним. Все работы планируется завершить к концу 2014 года.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Реконструкция улицы ГорькогоРостов-на-Дону
0
0