Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 16.03.2020 11:12

Несколько простых правил, чтобы не заразиться коронавирусом

Всемирная ассоциация здравоохранения 11 марта объявила пандемию по новому коронавирусу. По данным Университета Хопкинса на 15 марта, в мире заражение подтверждено у 156 400 человек, умерли 5833 человека.

Вирус начал свое распространение в конце декабря 2019 года с территории Китая. Всего там было зафиксировано более 81 тысячи случаев. В Европе основным очагом распространения стала Италия, где по данным на 15 марта зафиксировано 17,6 тысяч случаев. Всего случаи заболевания выявлены в 135 странах.

В России, по данным Роспотребнадзора, зафиксировано 63 случая заболевания. В основном — это жители Москвы, однако заболевшие есть уже в 13 регионах. При этом в ведомстве отметили, что трое человек заразились уже на территории страны.

Введение в России карантина пока не планируется, однако власти просят жителей соблюдать ряд простых правил, чтобы обезопасить себя.



«Блокнот Ростов» подготовил памятку о том, какие меры нужно предпринять, чтобы уменьшить риск заболевания.

Если вы чихаете или кашляете — носите маску. Даже если у вас обычное ОРВИ, таким образом вы уменьшите риск заболеть у других людей. Маски надо менять каждые три часа. При этом Роспотребнадзор рекомендует носить маски и тем, кто не болеет. Это уменьшит риск заразиться.

Воздержитесь от личных контактов, а именно, объятий, поцелуев и рукопожатий. Прожить без них можно, ведь здоровье намного дороже. Некоторые предложили перенять у японцев традиционный поклон Одзиги, который наиболее известен в мире.

Всегда носите с собой влажные салфетки или антибактериальное средство. Гигиена в нынешних условиях выходит на передний план. Медики советуют пользоваться антибактериальными средствами после каждого выхода на улицу.

Старайтесь не трогать лицо руками, ведь на них могут быть микробы. Также не следует вытирать глаза. Кстати, некоторые отмечают ,что ношение маски позволяет людям минимизировать прямые контакты с лицом.

Постарайтесь воздержаться от использования наличных денег и перейти на пластиковые карты. Если это сделать невозможно, то после каждого соприкосновения мойте или дезинфицируйте руки.

Расскажите детям о мерах предосторожности заставляйте их мыть руки. По данным ВОЗ дети переносят коронавирус в легкой форме, однако являются его распространителями.

Откажитесь от посещения массовых мероприятиях. В некоторых странах и регионах ограничения уже введены на законодательном уровне. В Ростовской области пока таких запретов нет, но лучше перестраховаться и остаться лишний раз дома.

Если у вас есть возможность работать, не выходя из дома, то воспользуйтесь ею.

Также медики советуют уменьшить количество поездок в общественном транспорте. Власти Ростова недавно отчитались, что весь транспорт дезинфицируют, но лучше перестраховаться.

Если же вы заболели, то не стоит идти в больницу — лучше вызвать врача на дом.

Если большая часть людей будет придерживаться правил, то у вируса нет шансов.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовздоровьекоронавирус
5
0