Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 25.11.2016 17:07

Немедленного возбуждения уголовного дела после срыва видеодопроса Януковича потребовал его адвокат

Немедленного возбуждения уголовного дела после срыва видеодопроса Януковича потребовал его адвокат

Адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк прокомментировал журналистам причины срыва видеодопроса Виктора Януковича.

По словам Сердюка, задолго до начала заседания появились сведения о том, что некие силы в столице Украины собираются этому помешать. Полиция Киева, очевидно, была предупреждена о готовящейся противоправной акции, либо же просто получила приказ бездействовать. Виталий Сердюк обвинил МВД Киева в преступлениях, предусмотренных Уголовным Кодексом Украины.

- Уже вчера начала распространяться информация о возможном блокировании киевского изолятора и срыве сегодняшнего заседания, - заявил Сердюк. - Со стороны киевской полиции не было предпринято никаких юридических или других мер для обеспечения доставки подсудимых. В данной ситуации я усматриваю в действиях полиции состав преступления, предусмотренного 367-й статьей Уголовного Кодекса, это служебная халатность, а также состав преступления в действиях лиц, которые блокировали вывод "Беркута" - 374 ст, "Нарушение права человека на защиту". Я обращаюсь к Генеральному прокурору (Украины - прим. ред.) с требованием немедленно возбудить уголовное дело по этим фактам и обеспечить незамедлительное его расследование.

Адвокат также сообщил, что на все вопросы журналистов Виктор Янукович ответит сегодня вечером, 25 ноября, на пресс-конференции в "Роствертоле".

Как стало известно, сегодня украинские радикалы помешали доставить в Святошинский суд Киева ключевых свидетелей - бывших бойцов "Беркута".


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор ЯнуковичРостов-на-ДонуУкраина
0
0