Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 12.11.2020 18:00

«Некому лечить и учить некому»: в донских школах и средних учебных заведениях коронавирусом заболели 350 учителей

«Некому лечить и учить некому»: в донских школах и средних учебных заведениях коронавирусом заболели 350 учителей

Список умерших во время пандемии учителей пополняется. Фото: доскапочета.учителяросси.рф, Наталья Азарова / Vk.com, школа№12 / Vk.com, гимназия №14/ Instagram.com, Татьяна Бодня / Vk.com

В Ростовской области, по данным регионального правительства на 11 ноября, коронавирусной инфекцией заразились больше 300 педагогов школ и средних профессиональных образовательных учреждений. При этом в министерстве образования региона все еще не видят необходимости к переводу учреждений на дистанционное обучение. «Удаленка» не удобна многим, но после смертей нескольких педагогов в школах о ней все чаще задумываются родители учеников и сами учителя.

На Дону всего 0,8% работников средних профессиональных образовательных учреждений и 0,5% работников школ заразились COVID-19. В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: 66 сотрудников колледжей и училищ и 284 педагога. То есть всего 350 человек — официально. По информации родителей и знакомых учителей, болеют многие, но не все проходят тестирование и, соответственно, попадают в статистику.

WhatsApp Image 2020-11-12 at 17.41.33.jpeg
Галина Султанова. Фото:  гимназия №14/ Instagram.com

В гимназии № 14 Ростова-на-Дону 6 ноября ушла из жизни учитель истории Галина Султанова. Выпускница Ростовского педагогического института, факультета истории и английского языка, Султанова отработала в родной школе, где и училась, больше 40 лет. В феврале ей должно было исполнится 65 лет. По словам знакомых, перед смертью Галина Султанова тяжело болела, у нее признаки воспаления легких. С похожими симптомами в гимназии сейчас болеют еще несколько педагогов, одна из них, учитель истории и обществознания — в тяжелом состоянии.

Scr5kFkB7Mw.jpg
Наталья Азарова. Фото: Наталья Азарова/  Vk.com

В Шахтах в школе № 21 29 октября не стало учителя русского языка и литературы Натальи Азаровой. Она проработала в школе 38 лет. В учреждении сообщили, что Азарова ушла после непродолжительной тяжелой болезни. Близкие и родители ее учеников отмечали, что педагог болела коронавирусом и скончалась в ковидном госпитале.

7456.jpeg
Гаянэ Джинибалаян. Фото: доскапчета.учителяроссии.рф

В чалтырьской школе № 1 скончалась учительница младших классов Гаянэ Джинибалаян. О смерти педагога стало известно 21 октября. Учителем она трудилась почти 40 лет и совмещала должность с работой заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальном звене. Смерть педагога подтвердили «Блокнот Ростов» в самом учебном заведении, но официальных причин не назвали. По некоторой информации, Джинибалаян также болела коронавирусом. Ей было 59 лет.

Y62qLDSUUJE.jpg
Татьяна Бодня. Фото: Татьяна Бодня/ Vk.com

В Таганроге в 20-х числа октября умерла учитель начальных классов Татьяна Бодня. О смерти сообщили ее близкие в соцсетях. Татьяна Бодня окончила Таганрогский педагогический институт им. А. П. Чехова в 1978 году и вернулась работать в свою родную школу, где учила младшеклассников больше 40 лет. Перед смертью педагог тяжело болела — по словам близких, у нее также были признаки инфекционного респираторного заболевания.

mD1gJjrnLHY.jpg
Владимир Колесников Фото: Школа №12/ Vk.com

В батайской школе № 12 скончался учитель музыки Владимир Колесников. Информацию об этом учебное заведение сообщило в своем профиле ВКонтакте. Владимир Колесников был жизнерадостным, целеустремлённым человеком, бесконечно преданным своей профессии — так о нем отзываются ученики и коллеги. Сообщается, что педагог умер после болезни, официально диагноз в учебном заведении не называют.

3.jpg
Школа№1 в Новочеркасске. Фото: nov-school1.ru

В Новочеркасске в ночь с 27 на 28 октября в реанимации БСМП скончалась учитель труда (технологии — прим.ред) школы № 1. Информацию о смерти подвердил источник «Блокнот Ростов». По данным Tuzlovgrad.ru, педагог заразилась коронавирусом более месяца назад. Серьезных проблем со здоровьем у женщины не было, но COVID-19 дал осложнения на легкие. Учитель победила коронавирус, но скончалась в связи с осложнениями в больнице.

Сегодня, 12 ноября, ученики большинства школ Ростовской области вышла на учебу после каникул. По данным министерства образования, в дистанционном формате продолжат обучение 44 класса в шести школах в шести муниципалитетах — их отправили на карантин.

rjdfktd.jpg
Евгений Ковалев. Фото: правительство Ростовской области

Главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев отметил, что вопрос о введении дистанционного обучения поднимается постоянно. Особенно остро он встал в августе, когда принималось решение о том, в каком формате начнется новый учебный год.

 — Ростовская область — самостоятельный субъект, который принимает решения. В текущей ситуации в Ростовской области я не вижу оснований для поголовного перевода на дистанционное обучение, — сказал на брифинге с журналистами 12 ноября он. 

WhatsApp Image 2020-11-12 at 17.41.33 (1).jpeg

После опыта онлайн-обучения, на которое школы Ростовской области перешли весной этого года, родители и учителям категорично выступали против «дистанционки». Но сейчас мнение у многих поменялась. В комментариях в официальном аккаунте губернатора области и сити-менеджера Ростова жители — хотя и не все — просят перевести детей на дистанционное обучение. Уже некому лечить и учить некому, считают люди.

WhatsApp Image 2020-11-12 at 17.41.33 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-11-12 at 17.59.09.jpeg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьучителяшколыдистанционкакоронавирусумершие учителя
0
0