Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2023 08:00

Недовольный покупатель решил обанкротить крупного автодилера в Ростове

Житель Ростова Константин Куропятников подал в Арбитражный суд Ростовской области иск о банкротстве компании «Юг-Моторс». Руководить последним депутат гордумы Вячеслав Камышный. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг». О намерении подать иск он сообщал еще в январе этого года.

Поводом стала не влаченная дилером неустойка за продажу бракованной Kia Sorento. Машина была приобретена в 2021 году. Однако вскоре Константин Куропятников выяснил, что автомобиль оказался с браком — у него запотевали фары. Тогда он захотел вернуть деньги и предложил «Юг-Моторс» забрать машину. Но там делать это отказались, предложив решить проблему при помощи поглощающих влагу пакетиков силикагеля.

Однако ростовчанина такой вариант не устроил и он обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Также он потребовал взыскать с «Юг-Моторс» штраф и компенсацию морального вреда.

В суде представитель «Юг-Моторс» пытался доказать, что дефект у машины незначительный и его можно устранить по гарантии. Суд же встал на сторону ростовчанина, отметив, что по закону он имел право вернуть товар в течение 15 лет. Автодилера обязали выплатить Куропятникову 7,2 млн рублей. В эту сумму вошел штраф и компенсация морального вреда.

Но «Юг-Моторс» этого не сделал и спустя полгода мужчина вновь обратился в суд. В иске он отметил, что за это время новый автомобиль Kia Sorento вырос в цене на 1,2 млн рублей и попросил суд добавить эту сумму к взысканию. Также он потребовал ввести неустойку в размере 1% в день до тех пор, пока ему не вернут деньги. Суд снова удовлетворил требования Куропятникова. В итоге сумма долга перед недовольным покупателем выросла до 21,8 млн рублей.

Адвокат Куропятникова Александр Белан рассказал изданию, что его клиент пытался договориться с «Юг-Моторс» о том, чтобы решить конфликт миром. Но руководители компании от этого отказались и иск о банкротстве — это вынужденная мера.

Компания «Юг-Моторс» ранее принадлежала депутату гордумы Ростова Вячеславу Камышному. Однако сейчас собственником числится его супруга — Анжела Камышная. Сам же депутат является гендиректором компании.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудбанкротствоискВячеслав КамышныйЮг-Моторс
4
0