Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2020 08:51

«Не брат ты мне»: более трети ростовчан мечтают запретить начальству нанимать на работу родственников

«Блокнот Ростов» в рубрике «Работа» снова рассказывает о предпочтениях и мечтах работающих ростовчан. Выяснилось, что многие предпочли бы самостоятельно выбирать будущих коллег. А если это сделать невозможно, то предпочли бы не видеть на рабочем месте ближайших родственников шефа.

Опрос разработчика ПО для управления бизнесом «Мегаплан» показал, что более трети (36,93%) сотрудников российских компаний уверены, что если уж работодатели и нанимают родственников, то только с использованием более жестких критериев отбора. Эксперты опросили 1850 сотрудников и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и из Ростова. Интересно, что 17% респондентов ратуют за введения правила или закон для бизнеса, запрещающего начальникам нанимать на руководящие позиции родственников.

– 69,3% опрошенных рассказали, что им доводилось работать с родственниками начальства. Около 14% участников исследования признались, что уже договаривались с начальством о трудоустройстве членов своей семьи, а 28,5% сотрудников рассказали, что их родственников на работу нанимал работодатель самостоятельно. При этом каждый пятый респондент (20,38%) отметил, что ни при каких условиях не рекомендовал бы близкого человека начальству, – говорится в результатах исследования.

Более четверти сотрудников уверены, что даже, если родственник шефа хороший специалист, особое к нему отношение навредит отношениям в коллективе. Большинство опрошенных (73,5%) уверены, что хороший работник должен обладать компетенциями и опытом, а не связями с начальством.

При этом 40% россиян не прочь порекомендовать близких своему шефу, а 46,6% опрошенных и сами получили работу благодаря такой рекомендации от родственников.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаРостовродственники
2
0