Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 28.08.2020 18:00

Накануне начала учебного года ростовский гидрометтехникум выселяют из здания

Ростовский гидрометеорологический техникум лишается здания, в котором он располагался несколько десятков лет. Об этом обеспокоенные преподаватели учебного заведения рассказали «Блокноту Ростов».

О том, что техникум переезжает, сами педагоги узнали чуть не за неделю до начала учебного года. По их словам, летом о переезде начали ходить слухи, но официально им объявили об изменениях только ближе к 1 сентября.

— Руководство техникума позвало нас на общее собрание и объявило, что с 1 сентября 2020 года мы лишаемся фактического адреса. Сейчас мы находимся на 31-й линия, дом № 4. Там все — кабинеты, лаборатории, помещения для практики. Теперь нас переводят в другие здания в разных концах города. Сказали собирать все вещи в срочном порядке. В результате будет сорвана готовность учебного заведения к 1 сентября, — рассказывает один из преподавателей Лидия Слугина.

Учебные корпуса учреждения отдадут ростовскому филиалу Всероссийского госуниверситета юстиции (РПА Минюста России). Техникуму же придется разместится в двух помещениях. Первокурсники будут заниматься в две смены на улице Московской, № 49, где на все шесть групп выделено всего три аудитории. Студенты второго, третьего и четвертого курсов — на улице Таганрогской, 114. При этом две учебные станции заведения — гидрологическая на улице 29-й линии возле Дона и метеорологическая на улице 45-й линии — остаются. Обе станции активно используются в учебном процессе, и студентам и преподавателям придется ездить на практику из одного конца города в другой.

— У нас есть преподаватели, которые ведут только у первого курса или только у старших курсов. Но есть и такие, которые ведут у всех. Им придется ездить по всему городу, — говорит Слугина.

По словам преподавателей, после передачи из ведомства Росгидромета в региональное подчинение, техникум и так постоянно находится под угрозой закрытия. Теперь его положение стало еще более шатким.

— Наш техникум выпускает метеорологов, гидрологов и экологов на всю Россию. В стране таких учебных заведений было всего несколько, а сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас у преподавателей много вопросов. Коллективу так и не представили ни одного нормативного документа, на основании которого производится вывоз имущества, а ведь в нем как раз основная проблема. Разброс учебных материалов по разным зданиям приведет к ухудшению учебного процесса. Но качество обучения и специалисты актуальных профессий, видимо, никому не нужны. В Минобразования утверждают, что содержание нашего техникума дорого обходиться бюджету, — говорят преподаватели.

В Министерстве образования Ростовской области «Блокноту Ростов» пояснили, что переезд — это оптимизация образовательных учреждений региона. И он нужен, чтобы «привести объем подготовки рабочих кадров в соответствие с потребностями регионального рынка труда и повысить эффективность использования материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов».

— Планируемая процедура реорганизации объединит следующие образовательные учреждения: «Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум», «Профессиональное училище № 7» и «Ростовское-на-Дону строительное профессиональное училище № 20». Объединение учреждений позволит повысить качество образовательного процесса, улучшить материально-техническую базу, создать оптимальные условия для развития новых направлений подготовки, в том числе изменение площадей предоставит возможность внедрять современные стандарты, включая стандарты компетенций Ворлдскиллс, — рассказали в минобразования региона.

Оптимизацию будут проводить поэтапно. Объединение, как полагают власти, не повлияет на начало учебного года. Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум был построен в 1985 году. Студенты много лет занимались в этих помещениях, у учебного заведения сложились свои традиции, своя история. Преподаватели считают, что после «оптимизации» их жизнь изменится. Изменятся и условия труда и, по их мнению, — не в лучшую сторону.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовский гидрометеорологический техникумРостовоптимизацияМинистерство образованиездание
0
1