Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 19.08.2021 10:40

На завершение строительства завода «ДонБиоТех» в Ростовской области потребуется 17 млрд рублей

Для завершения строительства завода по глубокой переработке зерна «Донские биотехнологии» в Волгодонске необходимо 17 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По словам Гончарова собственник завода Россельхозбанк уже выделил 400 млн рублей на завершение работ и скоро примет решение по дополнительному финансированию.

— Эти деньги осваиваются, сотрудники приступили к работе. До этого готовность объекта составляла 80%, и сейчас после технического и финансового аудита было принято решение об увеличении стоимости проекта. Подсчитали, что нужно порядка 17 млрд рублей, — рассказал Виктор Гончаров.

Решение о выделении дополнительных средств будет принято на заседании правления Россельхозбанка. Также Гончаров анонсировал, что в проекте появится российская компания, которая выступит партнером. Сейчас в банке выбирают из нескольких вариантов. Другим партнером, напомним, выступает немецкая компания Evonik Industries AG.

Изначально завершить строительство «Донбиотеха» планировали еще в 2014 году. Но у инвестора возник конфликт с «Лукойл-Ростовэнерго по вопросам подключения к мощностям ТЭЦ. В итоге компания решила построить свою собственную котельную, что отодвинуло сроки строительства. Также возникли проблемы и с транспортной доступностью объекта.

Весной 2019 года на «Донбиотехе» была введена процедура наблюдения. Поводом стал иск тамбовской компании «Завком-инжиниринг», которой завод задолжал 24,9 млн рублей за поставку оборудования. Сейчас же кредиторы требуют с завода уже более 13 млрд рублей.

Последний раз власти Ростовской области обещали запустить завод в 2021 году, но, видимо, сроки опять переносятся.

Примечательно, что в 2020 году министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский говорил, что на достройку объекта необходимо порядка 12 млрд рублей. По его словам это связано с изменением технологии, которую предоставили немецкие партнеры и увеличением мощности предприятия.

Изначально инвестором проекта выступал «Русский агропромышленный трест», связанный с предпринимателем Вадимом Варшавским. Планировалось, что завод будет производить аминокислоты.

Затем Варшавский стал фигурантом нескольких уголовных дел. В 2019 году суд в Ростове признал его виновным в мошенничестве и приговорил к трем с половиной годами тюремного заключения.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВолгодонскДонБиоТехзаводпромышленностьРоссельхозбанк
0
1