Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2021 10:00

Минприроды завершило проверку после гибели уток в русле Темерника

На прошедших выходных жители СНТ «Изумруд» сообщили о гибели уток в русле реки Темерник. В соцсети попали кадры, на которых люди пытались спасти животных и вытаскивали их из воды. Однако помочь смогли не всем птицам. Несколько особей погибли. После этого в минприроды Ростовской области начали проводить проверку. Накануне стали известны ее результаты. Информацию опубликовала пресс-служба ведомства.

Отмечается, что проверяющие зафиксировали гибель еще четырех уток. Сейчас специалисты следят за состоянием птиц и рыбы в реке.

— Завершено исследование проб погибших уток, найденных 14 августа. Отравление птиц химическими веществами не подтверждено. Грипп птиц в пробах не выявлен, — сказано в сообщении.

Специалисты продолжают проводить исследование, чтобы узнать точные причины смерти птиц.

Примечательно, что местные жители считают, что всему виной очередной сброс неочищенной воды с очистных сооружений Суворовского микрорайона.

Напомним, что в июне на берег Веселовского водохранилища в Сальском районе выпустили 833 особи утки-кряквы. До осени утят будут подкармливать егеря, чтобы облегчить животным период адаптации. Параллельно птицы сами будут добывать себе пищу. Всего в 2021 году в естественной среде обитания окажутся 3,5 тыс птенцов.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовминприродыгибель утокТемерник
1
0