Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2014 16:53

На ростовском Гребном канале пройдут соревнования по «Народной рыбалке»

На ростовском Гребном канале пройдут соревнования по «Народной рыбалке»

12 июня, в День России, на Гребном канале «Дон» пройдет масштабный спортивный праздник, апогеем которого станет народная рыбалка. В ней сможет принять участие любой желающий.
- Это не просто спорт, а большой праздник ярких впечатлений с участием семей, друзей, - рассказал министр спорта Юрий Балахнин. - В рамках мероприятия проходят различные развлечения, готовится большая уха, пройдет не менее интересное событие — Спартакиада Дона.

Тем, кто хочет испытать Фортуну и попытаться выловить самую крупную рыбу, лучше зарегистрироваться на сайте областного министерства физкультуры и спорта. Первые 400 человек получат специально приготовленные места — сектора для ловли, которые будут распределяться по жребию, остальным — что останется.

В 10 часов состоится открытие, с 11 начинается ловля. Все участники, а это профессионалы-спортсмены, любители и колясочники — люди с ограниченными физическими возможностями, проходят сначала полуфинал, затем финал. Удить разрешено только на поплавок и использовать лишь один крючок. Зато в выборе прикормки и наживки никого не ограничивают, и здесь у рыбаков есть возможность проявить смекалку и собственный опыт.
- Вес будет фиксироваться не по общему количеству, а по самой крупной рыбе, ведь это фестиваль, а не жесткое спортивное мероприятие, - пояснил президент некоммерческого партнерства содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка» Андрей Денисов. - Здесь важна удача.

В финал выходят 20 человек, для них будут разыгрываться призы - лодки с моторами, большой туристский инвентарь. Трем финалистам из числа колясочников - отдельные призы, например, за первое место - путевка на двоих на астраханскую базу «Московская», где есть специальное жилье и лодки для инвалидов. И все участники получат на память специальные манишки со своим номером. Окончание соревнования - в 17 часов, а награждение пройдет на следующий день, 13 июня, в ДГТУ, где также подведут итоги Спартакиады Дона.

Организаторы гарантируют, что предстоит честная, как в спорте, борьба. Шутя, они пояснили, что все дно Гребного канала проверили — водолазов, цепляющих рыбу на крючок, нет. Зато веселья будет хоть отбавляй — для зрителей и болельщиков приготовлены конкурсы и развлечения, концерт народной самодеятельности и угощение донской ухой.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Народная рыбалкаРостовская областьЮрий Балахнин
0
0