Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.08.2021 08:30

На Привокзальной площади в Ростове появится крупный транспортно-пересадочный узел

На Привокзальной площади в Ростове-на-Дону появится крупный транспортно-пересадочный узел. Глава администрации города подписал постановление о разрешении «Донавтовокзалу» разработки проекта планировки земельного участка для этих целей.

Документацией по планировке территории предусмотрены технологические решения по модернизации и реконструкции Привокзальной площади за счет внебюджетных средств.

view (2).jpg

По словам главы администрации города Алексе Логвиненко Привокзальной площадью долгое время никто не занимался. Там отстает инфраструктура и устарела схема организации движения по дорожно-пешеходной сети. При этом, как отмечает Логвиненко, данная территория по количеству посетителей превзошла знаменитую «площадь трех вокзалов» в Москве.

Новый проект призван разделить в разных уровнях автомобильные и пешеходные потоки, а также создать терминалы посадки-высадки общественного транспорта.

view.jpg

— Так, на автовокзале разместится терминал А. Объект будет реконструирован с целью создания участка переходной галереи и зоны транспортной безопасности. В границах подпорной стенки реки Темерник появятся терминалы В и С маршрутов пригородного сообщения. Терминал Д – новый объект с организацией посадки-высадки пассажиров на городские рейсы, — рассказал Логвиненко.

В центре площади будет установлен павильон Транспортно-информационного центра. В нем можно будет пополнить транспортную карту, узнать актуальное расписание автобусов, поездов, самолетов и многое другое.

О планах реализовать на Привокзальной площади проект транспортно-пересадочного узла еще в мае 2018 года рассказывал Евгений Лебедев, который был тогда замом по транспорту. Предполагалось, что он будет реализован на условиях концессии. Работы должны были начаться в 2019 году, а площадь бы преобразилась и стала настоящей визитной карточкой города. Однако затем о проекте все забыли.

view.jpg

Вспомнили о нем, только в конце 2019 года. Тогда на городской думе было принято решение о создании транспортно-деловой зоны, которой ранее не существовало, Ее разместили как раз на Привокзальной площади.

Сроки реализации нового проекта пока неизвестны.

Роман Неведров 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтранспортпроектвокзалПривокзальная площадьгород
0
2