Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 13:18

На полях Ростовской области выявили личинки мароккской саранчи

В Ремонтненском районе Ростовской области обнаружили личинки мароккской саранчи, которая способна уничтожить практически любые сельхозкультуры. Об этом сообщили в пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

В ведомстве отметили, что очаги были выявлены на глинистых участках опустыненных степей, которые используются в качестве пастбищ. Численность — 1 экземпляр на квадратный метр. 

— Сейчас начался переход личинок во второй возраст, в котором они уже имеют признаки стадной фазы развития и могут передвигаться в виде плотных скоплений.  В середине июня ожидается появление окрыленных взрослых особей и вероятность их миграции, — отметили в пресс-службе. 

Руководителей хозяйств обязали провести мониторинг численности насекомых. Займутся этим в границах Ремонтненского, Заветинского, Орловского, Пролетарского, Сальского, Песчанокопского, Зимовниковского, Дубовского районов. Необходимо это сделать для того, чтобы вовремя принять меры по борьбе с опасным вредителем  и профилактике  его распространения. 

— При выявлении численности, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ), необходимо проводить обработки инсектицидами для снижения численности, — дополнили в ведомстве. 

Специалисты Россельхозцентра сообщили, что наиболее эффективными препаратами для борьбы с саранчой являются средства на основе имидаклоприда, дифлубензурона, гамма-цигалотрина, лямбда-цигалотрина, фипронила, альфа-циперметрина. Обработки обычно проводятся ранним утром или вечером, когда температура воздуха снижена и саранчовые вредители пребывают в состоянии пониженной активности.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
саранчаРостовская областьроссельхознадзорраспространение вредителей
0
0