Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 02.02.2020 20:48

На Дону резко выросло количество киберпреступлений

В 2019 году в Ростовской области было зафиксировано более семи тысяч IT-преступлений. Этот показатель вырос более, чем в три раза по сравнению с прошлыми годами. Об этом сообщили руководитель регионального ГУ МВД Олег Агарков.

Киберпреступность, по словам Агаркова, резко увеличилась в целом по стране. За последние три года количество компьютерных правонарушений увеличилось на 165%. При этом, по словам полицейского, на Дону ситуация не самая плохая.

— В 25 регионах России прирост киберпреступлений произошел с более значительной динамикой, а в 64 — их удельный вес превышает уровень, зарегистрированный в Ростовской области, — сообщил он.

 Злоумышленники как обычно пользуются доверчивостью граждан. Поэтому, по словам Агаркова, задача полицейских — постоянно напоминать людям, что нужно быть бдительными. Для этого стражи порядка раздают информационные листовки, делают публикации в СМИ и на своем сайте.

— В том числе благодаря этим мерам в конце прошлого года нам удалось ощутимо снизить количество киберпреступлений в Ростовской области, — сделал вывод Олег Агарков.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
киберпреступникОлег АгарковГУ МВД
0
1