Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2022 10:10

На Дону планируют восстановить водные перевозки на скоростных суднах

Власти Ростовской области не оставляют надежды возобновить водные пассажирские перевозки из Ростова по Дону. Совещание по этой теме прошло в региональном министерстве транспорта.

Запустить перевозки хотят на направлениях Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог и Ростов-на-Дону – Старочеркасск – Семикаракорск – Константиновск – Романовская – Волгодонск.

При этом уже сейчас причальная инфраструктура позволяет открыть маршруты из Ростова-на-Дону в Константиновск, Романовскую, Старочеркасскую и Таганрог.

В минтрансе рассказали, что считают целесообразным запустить движение судами на подводных крыльях. Это обосновали значительной протяженностью маршрутов. При этом отмечается, что движение на таких суднах возможно только в дневное время суток. Также необходимо предусмотреть места зимнего отстоя и ремонта судов.

«Принято решение направить делегацию Ростовской области на завод АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в целях определения моделей и количества необходимых региону судов», — рассказали в минтрансе.

Предприятие расположено в Нижнем Новгороде и специализируется на производстве судов на подводных крыльях.

Отметим, что в июне этого года в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге губернатору Василию Голубеву презентовали еще один корабль, который власти региона могут использовать для речных перевозок. Речь идет о корабле речного класса «Соталия». Его разработкой  занимается АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонкораблиперевозкитранспорт
2
0