Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2014 12:00

Мусульмане Дона отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане Дона отмечают праздник Ураза-байрам
В Соборной мечети Ростова собрались более десяти тысяч верующих.

Мусульмане всего мира в понедельник, 28 июля, отмечают один из главных праздников ислама — День разговения, или Ураза-байрам, который завершает время строгого поста — священный месяц Рамадан.

С утра миллионы верующих собрались на главное действо — общую праздничную молитву - намаз. К празднованию присоединились и мусульмане Дона. В течение почти двух часов в Соборной мечети Ростова на улице Фурмановской шла священная молитва. Обратиться к нравственным и духовным истокам ислама собрались более десяти тысяч мусульман.
- Утренняя молитва - главное событие сегодняшнего праздника. По окончании молебна мы пойдем на кладбище поклониться нашим родственникам, - рассказал Bloknot-rostov председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области муфтий Джафар Бикмаев, – затем мы приглашаем в гости наших друзей и родственников и угощаем праздничными блюдами.

Согласно традициям ислама в течение месяца Рамадан верующие с рассвета и до захода солнца отказываются от приема пищи, питья, курения. В честь окончания Рамадана - в первый день следующего месяца Шавваль начинается праздник Ураза-байрам, который ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда.
Ураза-байрам в исламе называется малым праздником в противоположность большому празднику жертвоприношения - Курбан-байрам, который отмечается в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мусульмане ДонаРостовская область
0
0