Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2023 08:00

«Многие отправляются в санатории»: до чего может довести ростовчан телефонная зависимость

В 1876 году на суд публике был представлен первый телефонный аппарат. Изобрел его шотландец Александр Грэм Белл. С тех пор человечество приложило немало сил, чтобы из примитивного устройства сделать современное средство связи. Но кто бы мог подумать, что телефоны станут настоящим продолжением руки человека. Многие уже просто не могут жить без него.

Это подтверждает и наш фотокорреспондент «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев. Он запечатлел на объектив сотни ростовчан со смартфонами в руках и с трудом мог бы насчитать тех, у кого не оказалось бы гаджета.




Фоторепортаж буквально натолкнул журналистов на мысль: не есть ли это новый бич современности — телефонная зависимость и к чему она может привести. На этот и еще многие вопросы «Блокнот Ростов» ответил врач-психиатр, нарколог Тимур Мамедов.

Эксперт рассказал, что телефонная зависимость не отражена в международном классификаторе болезней (МКБ), однако она достаточно распространена. Особенно среди подростков и взрослых с достаточно ответственной профессией (руководители подразделений, бизнесмены).




Тимур Мамедов отметил, что сейчас даже появились термины для обозначения телефонной зависимости. Среди них синдром FOMO (Fear of missing out), когда человек боится пропустить что-то важное в сообщениях, в ленте новостей, какие-либо события, записанные в календарь. Также распространен термин номофобия (no mobil phobia) — страх оказаться без телефона. Он сопровождается тревогой, чувством беспомощности и паникой.




— Эти термины отражают симптомы зависимости от телефона, когда человек чувствует себя плохо и тревожно в отсутствии связи, постоянно заглядывает в социальные сети. Причем использование мобильного при наличии аддикции занимает большую часть времени и происходит в ущерб сну, работе, общению, физической активности и прочим сферам жизни, — поделился врач.




Психиатр отметил, что побороть зависимость поможет психотерапия, в некоторых случаях требуется назначение противотревожных средств. При этом сейчас большим спросом стали пользоваться санатории, где сдают телефоны. Люди таким образом устраивают себе цифровой детокс.

Григорий Мелихов 

Фото: Александр Прохорцев 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День телефоназависимостьсовременные гаджетыпсихиатр
1
0