Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2020 09:03

Метеорологи заявили о засухе в Ростовской области

В Росгидрометцентре зафиксировали сильную засуху в регионах Юга России и Чернземья, сообщает ТАСС со сслыкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

– В этом году необычайно сильная засуха на юге европейской части России. За период с сентября до первой декады октября в Волгоградской области выпало 2 мм осадков в сентябре и ни капли осадков в октябре, в Астраханской области - 4 мм, в Калмыкии - 3 мм, в Ростовской области - 1 мм, – отметил Вильфанд.

По мнению ученых такая ситуация способствует возникновению и росту лесных пожаров. Так, пожарная опасность в той же Ростовской области достигает пятого класса опасности, что абсолютно нехарактерно для текущего времени года.

Также существуют и риски для сельского хозяйства, однако они будут оценены позже.

Напомним, что в Ростовской области с сентября было зафиксировано сразу несколько крупных природных пожаров в Каменском, Цимлянском, Тарасовском, Азовском, Белокалитвинском районах. Также было зафиксировано возникновение пыльных бурь, которых на Дону не было с 60-х годов прошлого века.

Согласно прогнозам синоптиков в Ростовской области сильных дождей в ближайшее время не ожидается.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьзасухадождипогода
0
0