Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 28.07.2021 14:32

МегаФон включил VoLTE в хуторе с населением 38 человек

В хуторе Кривошлыков Кашарского района Ростовской области МегаФон сделал доступной технологии VoLTE. Кривышлыков удален от крупных городов и имеет всего две улицы, а его население составляет 38 человек, однако это не помешало оператору организовать там связь последнего поколения.

Всего оператор с начала лета расширил зону действия этой технологии в 15 населенных пунктах региона для 25 тысяч человек. Это места, численность которых не превышает 8 тысяч человек. А в большинстве из них проживает и вовсе меньше тысячи жителей. Среди этих населенных пунктов хутора Александров, Вяжа, Денисов, Пролетарский, поселки Денисовский, Коксовый, Крайний, станицы Ермаковская, Жуковская, Хомутовская, села Куйбышево, Латоново, Маргаритово, Миллерово, Новониколаевка. Всего с начала года МегаФон охватил этой технологией еще 75 малых населенных пунктов в 34 районах области.

— Сегодня мобильная связь такая же необходимость, как наличие электричества или водоснабжения. Особенно в небольших удаленных селах, где интернет — это возможность получить образование, найти работу, участвовать в культурной жизни региона и даже просто общаться. Для того, чтобы обеспечить качественную связь, мы постоянно развиваем инфраструктуру, модернизируя наши объекты связи. Сейчас МегаФон покрывает уже 86% региона, — рассказал Алексей Барков, директор МегаФона в Ростовской области.

VoLTE — новая технология, позволяющая звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G/LTE. Это означает, что пользователь может одновременно разговаривать по мобильному телефону и отправлять файл по электронной почте, пользоваться навигатором или продолжать загрузку видео. При этом голосовой поток доставляется в разы быстрее, чем в сетях второго и третьего поколения, и в лучшем качестве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьновые технологииМегафонVoLTE
0
1