Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2021 21:30

Кормим слоников и носорогов, уезжаем в страну солнца и читаем немецкие комиксы: куда пойти в Ростове на этой неделе

Если вы не успели охладиться в реке или море – срочно исправляйтесь и найдите парочку выходных для полноценного отдыха (особенно, в случае, когда отпуск летом вам не светит). Если и это является невыполнимой задачей, загляните в «Афишу» от «Блокнот Ростов». Всего один хороший вечер в приятной компании зарядит положительными эмоциями на всю неделю! Только не забывайте маски и соблюдайте социальную дистанцию, ведь отдых должен быть без последствий.

В среду, 28 июля, строим планы на всю неделю и выбираем удобный день для посещения зоопарка. Здесь пройдут показательные кормления животных. 28 июля можно будет увидеть, как лакомятся носороги, 29 июля (четверг) – пумы, 30 июля (пятница) – слоны, а 31 июля (суббота) – капибары.

– Хотите узнать больше о жизни обитателей зоопарка. Тогда ждем вас ежедневно в 13 часов на показательных кормлениях. Специалисты зоопарка расскажут удивительные факты о животных – их образе жизни, поведении, привычках и питании, – пообещали в зоопарке.

Специалисты напомнили, что самостоятельно кормить животных категорически запрещено! Зоосад работает с 8:00 до 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

174652392_935851820329198_7286513371089719742_n.jpg

В четверг, 29 июля, в гости зовет публичная библиотека. В этот день там пройдет кинопоказ в рамках проекта «Лето в Публичке». Этот «киночетверг» подарит нам знакомство с картиной «Страна Солнца», созданной в 2020 году режиссером Джессикой Свэйл.

– Во время Второй мировой войны одинокая писательница вынуждена заботиться об эвакуированном мальчике из Лондона. Постепенно привязываясь к нему, она вспоминает свою жизнь и давно утраченную любовь, – рассказали в библиотеке.

Цикл лекций подготовлен специалистом центра культурных программ Данилом Борисовым. Гостей ждут в кинозале в 16:00 часов. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 16+.

strana_solntsa.jpg

В пятницу, 30 июля, в ростовском театре «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» пройдет торжественное закрытие Х Театрального сезона. Гости увидят спектакль «Люди голову теряют».

– Весна – это время пробуждения. Все вокруг наполняется красками, запахами и звуками, а еще весной начинает петь сердце каждого человека. Все самые лучшие стихи и песни причудливо переплетаются с прозой, и вот мы видим множество историй о любви, которые касаются каждого из нас. «Люди голову теряют» – это спектакль о детстве и дружбе, о радостях и печалях, обо всем самом смешном и самом грустном, что дарит нам способность любить! – уверены организаторы.

Спектакль начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66. Возрастной рейтинг: 18+.

Ph5nEIw3Ldg.jpg

В субботу, 31 июля, любителям комиксов стоит заглянуть в донскую государственную публичную библиотеку. Здесь для ценителей подготовили отличную подборку комиксов из Германии. Передвижная выставка называется «О белом зайце, арабской коле и последнем странствующем голубе». Ее создали сотрудники Гете-института и общественно-политической газеты LE MONDE diplomatique.

– Особенностью немецкоязычной версии являются комиксы, публикуемые с 2005 года на последней полосе газеты. В выпусках газеты можно встретить и звезд альтернативного комикса – таких, как ATAK, Анке Фойхтенбергер и Хеннинг Вагенбрет, и профессиональных иллюстраторов и книжных художников – Нади Будде или признанного мастера Фолькера Пфюллера. На выставке представлено 45 тематических постеров молодых немецких художников, – рассказали в библиотеке.

Чтобы получить русский перевод комиксов, достаточно считать QR-код с помощью мобильного телефона. Возрастной рейтинг: 16+.

IMG_0609.jpg

В воскресенье, 1 августа, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет новая экскурсия  «Культура эпохи Рюриковичей».

– Основной движущей силой в духовном развитии общества было принятие христианства при Владимире I Святом. Византийские образцы искусства стали проникать в культурную жизнь Руси и накладывать отпечаток на все творчество древнерусских мастеров. Литературный канон также задавался византийскими церковными книгами. Культура Киевской Руси процветала и развивалась, но татаро-монгольское нашествие существенно замедлило дальнейшее развитие, –отметили сотрудники музея.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча состоится в 17:00 часов (но лучше подойти заранее). Возрастной рейтинг: 12+. 

x0E45oiW42U.jpg

Юлия Ежикова, фото: из открытых источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0