Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2017 10:40

Маленький Демид помог 200-тысячной семье выплатить ипотеку на квартиру в Ростове

Юбилейный сертификат на материнский капитал получила семья в Октябрьском районе Ростова-на-Дону.

Со счастливым прибавлением в семье соцработники поздравили Маргариту и Алика Погосяна. Ростовчане уже воспитывали 7-летнюю дочь Арину, когда на свет появился маленький Демид. Супружеской паре торжественно вручили 200-тысячный юбилейный сертификат на 453 026 рублей. Эти деньги чета Погосян решила потратить на погашение ипотеки, взятой еще до рождения второго ребенка.

- Закон позволяет направлять средства материнского капитала на погашение ипотеки, взятой до рождения второго ребенка. Совсем не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Таким образом, Демид своим рождением помог родителям снизить ипотечное бремя, - рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

По количеству выданных сертификатов на материнский капитал Ростовская область входит в число регионов-лидеров по всей России. Большинство донских семей при помощи этих средств улучшают свои жилищные условия. Также ростовчане активно оплачивают маткапиталом обучение детей.

За 10 лет органы ПФР региона приняли 7 тысяч подобных заявлений. Одна семья воспользовалась соцпомощью, чтобы приобрести товары для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Около 300 ростовских семей перевели деньги сертификата на накопительную пенсию мамам.

- Для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, дающий право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, - отметили в региональном правительстве.

Недавно сообщалось о том, что чудовищная демографическая яма ударила по рождаемости в Ростовской области. В то же время в регионе отмечено незначительное снижение смертности.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
детиматеринский капиталРостов-на-Донусемьясертификатипотека
0
0