Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 14.01.2022 12:23

Завод «Эмпилс» в Ростове оштрафовали на 350 тысяч рублей за загрязнение воздуха

Лакокрасочному заводу «Эмпилс» выписали штраф на 350 тысяч рублей за выброс загрязняющих веществ свыше нормы. Об этом сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Поводом для штрафа стали результаты мониторинга, который был проведен в 2021 году по многочисленным просьбам жителей Ростова, которые жаловались на проблемы с воздухом в северо-западной части города. По данным ведомства к ним поступило свыше 100 обращений от горожан.

В ходе проверки эксперты выявили, что на предприятии отсутствует корректировка данных инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ. Также «Эмпилс» не согласовал с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области план мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Программа производственного экологического контроля и содержание паспортов ПГОУ на заводе не соответствовала установленным требованиям.

— Кроме того, в ходе обследования территории ЗАО «Эмпилс» были выявлены навалы отходов производства. По данному факту управлением проведено административное расследование в результате которого установлено, что у предприятия отсутствуют паспорта опасных отходов, места накопления отходов на предприятии не организованы в соответствии с установленными требованиями, учёт отходов IV класса опасности вёлся ненадлежащим образом, —  отметили в ведомстве.

В итоге ЗАО «Эмпилс» был оштрафован на 350 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений в течение трёх месяцев.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзаводэмпилснадзорэкологиянарушения
0
0