Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 12.01.2019 17:09

Ксения Собчак: «Трагедия в Ростовской области - результат борьбы за красивую статистику»

Известная телеведущая, член политсовета "Партии Перемен"  и бывший кандидат в президенты РФ Ксения Собчак выразила возмущение по поводу ситуации в Ростовской области, где умерла роженица.

О гибели 35-летней Елизаветы Грибенниковой из хутора Сусат "Блокнот-Ростов" написал со ссылкой на информацию односельчан погибшей и медиков, знакомых с ситуацией. Молодая женщина ждала третьего ребенка. В больницу она попала с умершим плодом, но в ходе операции обнаружились осложнения, с которыми справиться медикам Семикаракорской районной больницы не удалось.

- В Ростовской области в новогодние праздники произошла трагедия. Молодая женщина умерла на 22 неделе беременности в Семикаракорском районе, где министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская закрыла роддом. Мне больно читать о том, что в 2019 году беременная женщина умирает от потери крови в областной больнице, не получив вовремя профессиональной помощи в перинатальном центре Ростова-на-Дону, - заявила Ксения Собчак, узнав о случившемся.

Акушеры сусаты роженица гл фото.jpg
Жительница хутора Сусат Ростовской области Елизавета Грибенникова умерла от потери крови, не получив высокотехнологичной помощи. Фото ok.ru

У погибшей осталось двое детей - восьми и двух лет. Двое детей осталось и у жительницы ст. Казанской Ольги Лаврищевой, которая умерла на 34-ой неделе беременности после того, как ей несколько раз отказали в госпитализации в ростовских специализированных учреждениях. В ноябре женщина находилась в гостях у родственников в Донецке, поэтому, когда у нее открылось кровотечение, роженицу госпитализировали в больницу Каменска. Там спасти ее не удалось.

- Это не единственный случай в Ростовской области и, к сожалению, уже становится частым явлением в России. Массовое закрытие роддомов в регионах затрудняет территориальную доступность медицинской помощи для беременных, - говорит член политсовета "Партии Перемен" Ксения Собчак. -  Мы видим плачевные последствия оптимизации системы роддомов в России, когда в небольших населенных пунктах закрываются роддома, сокращается штат квалифицированных медработников, а в больших городах открываются вроде бы технически оснащенные новые перинатальные центры. Но любая беременность может обернуться осложнением, необходимостью срочной медицинской профессиональной (!) помощи, беременным женщинам приходится ездить за десятки километров в перинатальные центры, возникает риск дорожных родов с возможными осложнениями, такие поездки могут быть долгими, дорогими и в конце концов не удобными для женщин на поздних сроках беременности. Я уже не говорю о случаях манипуляций со статистикой младенческой и материнской смертности, когда недоношенных детей после смерти записывают в мертворожденные. Все что я вижу, это борьбу за красивую статистику, которая важнее жизни в нашей стране.

акушеры каменск.jpg

В декабре в Калужской области суд признал факт неоказания помощи новорожденному с целью фальсификации статистики. Речь идет о деле бывшего главного акушера-гинеколога Калужской области Александра Ругина, который в разговоре с заведующей роддомом предложил ей записать недоношенного младенца, которого не смогли спасти, мертворожденным. Аналогичное дело сейчас расследуется в Калининградской области, где врачей так же подозревают в фальсификации статистики.

Причиной массовых фальсификаций врачи называют критерии эффективности работы региональных властей, среди которых снижение младенческой смертности занимает одно из главных мест. Невыполнение этого требования грозит главам регионов серьезными проблемами. 

На этом фоне минздрав России заявил о снижении младенческой смертности до исторического минимума. По данным официальной статистики, за 9 месяцев текущего года этот показатель составил пять случаев на тысячу рождений. В министерстве соглашаются, что в различных регионах динамика отличается. Так, например, лидерами по этому показателю остаются Башкирия и Ростовская область. 

По данным ростовского Минздрава, за 9 месяцев текущего года младенческая смертность в регионе снизилась на 78 случаев, в то время, как в Краснодарском крае, например, это показатель наоборот - вырос на на 25 случаев, а в Москве снизился всего на 45 случаев. 

В ведомстве министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской объясняют это беспрецедентное улучшение показателей повышением эффективности своей работы.

"Глубоко недоношенных детей с массой тела от 500 до 1500 грамм в 2016 году в стационарах 3 уровня (к которым относится и государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Перинатальный центр») рождалось только 23%, а по итогам первого полугодия 2018 года - более 90%. Что явилось результатом развития маршрутизации и контроля Минздрава РО (ежедневная видеоконференц-связь)", - говорится в письме Минздрава Ростовской области в адрес "Блокнот-Ростов".

Быковская татьяна Юрьевна.jpg

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская никак не комментирует факты смертей рожениц в Ростовской области. Фото с сайта правительства РО.

Поводом для переписки послужила публикации разговора с бывшим главным акушером-гинекологом Ростовской области Ириной Буштыревой, которая рассказала о методах фальсификации отчетности по младенческой смертности.

По ее словам, "маршрутизация" Минздрава РО заключалась в том, что в Перинатальный центр Ростовской области перестали доставлять рожениц с угрозой сверхранних родов. Появившиеся на 24-28 неделе беременности дети имеют высокий риск смертности, но в Перинатальном центре, по словам Ирины Буштыревой, врачи прикладывали все усилия, чтобы их спасать. Это была принципиальная позиция бывшего главного врача Перинатального центра Валерия Буштырева. Он возглавил Центр в 2011 году с момента открытия и был вынужден покинуть должность после серии проверок, которые прошли в медицинском учреждении в 2018 году.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Минздрав Ростовской области  
СобчакБыковскаяминздравРостовсмерть
0
0