Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2021 11:08

Компании Вексельберга разрешили распланировать территорию старого аэропорта Ростова

Ростовское ООО «Аэро-Сити» во второй раз получила разрешение на разработку проекта планировки и межевания территории старого ростовского аэропорта . Соответствующий документ появился на сайте администрации Ростова.

Примечательно, что аналогичное разрешение компания уже получала, но в сентябре 2019 года. Новый документ аннулирует прошлое разрешение.

Теперь компания должна будет в течение года разработать проект на участке площадью 467,2 га, расположенных в следующих границах: пр. Шолохова — граница городского округа муниципального образования «Город Ростов-на-Дону» — пер. 1-й Дамасский — ул. Берберовская — ул. Щедрина — ул. Щаденко.

По задумке властей и инвестора здесь будет построено более 3,5 млн квадратных метров различной недвижимости. Большую часть займет жилье, на которое отведено 2,1 млн кв. метров. Еще 400 тысяч квадратных метров придется на коммерческую недвижимость. Предполагается строительство 5 школ на более чем 7 тысяч мест мест и 15 детских садов.

В марте 2021 года о своем участии в реализации проекта заявила госкорпорация «ДОМ.РФ». Компания готова помочь с развитием инфраструктуры на сумму в 8 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект оценивают в 68 млрд рублей.

ООО «Аэро-Сити» является дочерним предприятием АО «Ростоваэроинвест», которое входит в ГК «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Напомним, что в феврале 2021 года Вексельберг завершил многолетние суды с ростовским бизнесменом Иваном Саввиди, структуры которого были совладельцами старого аэропорта. В итоге Саввиди получил в собственность здание старого аэровокзала и землю под ним.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоваэропортВиктор Вексельберг
0
3