Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.08.2021 10:51

Комфорт для пешеходов и никакого жилья: как изменится Театральный спуск в ближайшие годы

Сегодня, 21 августа исполняется четыре года с момента масштабного пожара на Театральном спуске. В августе 2017 года огонь уничтожил 127 домов на площади в 32,6 тысяч квадратных метров. Более 600 человек оказались пострадавшими и лишились жилья. К сожалению, один человек погиб.

Сразу после пожара власти начали заниматься вопросами расселения пострадавших и выплатой им соцподдержки. Спустя четыре года администрация Ростова готова к реализации масштабного проекта, в рамках которого будет благоустроена территорий общей площадью в 8 гектаров.

– Генеральным планом Ростова на Театральном спуске планируется размещение магистральных улиц местного значения, а также создание общественного пространства с выходом на набережную, зон отдыха, смотровых площадок. Кроме того, тут появится канатная дорога длиной два километра с четырьмя станциями, – рассказал замглавы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун

Власти неоднократно отмечали, что на пострадавшей от огня территории принципиально не будут строить жилых домов. Все дело в том, что по одной из версий огонь мог вспыхнуть чтобы освободить место под застройку. На общественных слушаниях было решено, что на данной территории появится общественное пространство. Оно должно улучшить качество жизни для горожан и стать новой туристической достопримечательностью.


Большинство людей, пострадавших от пожара, получили социальную поддержку. Даже те, кто имел иное жилье, но площадью менее нормы, могли рассчитывать на поддержку. На эти цели ушло более 370 млн рублей.

– По состоянию на 20 августа 185 семей получили 370 млн рублей, в том числе 223,3 млн рублей из областного, а 147,4 млн рублей из местного бюджетов. Кроме того, 21 семья получила компенсацию на 47 рублей за изъятые жилые помещения в домах, признанных аварийными в результате пожара. Одна семья еще собирает документы, по шести семья дела рассматриваются в суда. Местонахождение одной семья неизвестно, власти сейчас разыскивают их, – добавил Андрей Дикун

Так многие погорельцы смогли значительно улучшить свои жилищные условия. Не секрет, что многие дома на Театральном спуске были не в очень хорошем состоянии. Теперь люди смогли получить благоустроенные квартиры.

Ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в своем аккаунте в Instagram рассказал, что Театральный спуск станет точкой притяжения жителей города и современным местом отдыха. Проект планировки территории уже утвержден и город полностью готовят к реализации масштабного проекта, который, по мнению властей, должен сделать Ростов лучше.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТеатральный спускблагоустройство
1
2