Блокнот
Ростов-на-Дону
Суббота, 06 декабря
Общество, вчера, 11:20

Полицейские Ростовской области задержали участников крупной киберпреступной группы

Сотрудники УБК МВД России совместно с киберполицейскими Москвы, Ростовской и Самарской областей задержали участников межрегиональной преступной группы, подозреваемых в более чем 600 эпизодах преступной деятельности по всей России. Об этом сообщила Ирина Волк в своем telegram-канале.


Злоумышленники использовали вирус, распространявшийся через мессенджеры «Ватсап» и «Телеграм», под видом приложений государственных организаций и банков, что позволяло им беспрепятственно обналичивать деньги с банковских карт граждан.

Среди задержанных – разработчик и главный администратор панели управления программы NFCGate, с помощью которой мошенники организовывали дистанционные хищения средств с карт жителей 78 регионов страны. В результате их действий сумма ущерба, по предварительным данным, превысила 200 млн рублей.

Атака начиналась с телефонного звонка. Жертве предлагали установить на смартфон файл, замаскированный под официальное банковское приложение. После этого пользователи вводили ПИН-код, предоставляя преступникам доступ к их средствам. Хищения происходили через банкоматы, где процесс выглядел абсолютно легитимно.

Помощь в расследовании оказали специалисты АО «Лаборатория Касперского», а задержание подозреваемых поддержали сотрудники Росгвардии. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а следственные действия продолжаются.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», мужчина взял в кредит семь миллионов и перевел мошенникам в Ростовской области.

31-летнему местному жителю позвонили лжесотрудники портала госуслуг и убедили в том, что мошенники взломав систему защиты и получили доступ его к личному кабинету. Потом мужчине перезвонил «оператор одного из банков» и заявив, что на него неизвестные пытаются оформить кредит.

Мужчина поверил аферистам. Взял в кредит большую сумму денег и перевел на якобы «безопасные счета». После этого мошенники перестали ему отвечать на звонки. Тогда дончанин понял, что его обманули.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
киберполицияРостовская областьмошенники
0
0