Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2021 18:00

«Хватит издеваться»: глава села в Ростовской области попросил минтранс привести в порядок дорогу

Жители села Самарское Ростовской области обратились в редакцию «Блокнот Ростов» с просьбой привлечь внимание к состоянию их дорог. Из почти 60 дорог в Самарском заасфальтированы всего семь, и то качество покрытия уже оставляет желать лучшего. Когда в этом районе строили платную магистраль, центральная дорога через село стала альтернативной платной, и ее обещали отремонтировать. Прошло уже несколько лет, но ситуация не изменилась.

Дорога через центральную улицу села Самарского Ростовской области едва справляется с нагрузкой. Сейчас «платник» здесь объезжают грузовики, фуры и прочие автомобили, владельцы которых не хотят оплачивать проезд. Но проезжая часть здесь узкая, и уже вся в ямах и рытвинах, но чинить ее в ближайшее время не планируют.

— Как нам говорили, после введения платных дорог выделили деньги на альтернативные платным трассы. Нам обещали, что альтернативную нашу дорогу по улице Карла Маркса приведут в порядок. Эта дорога действительно в ужасном состоянии, она не соответствует никаким требованиям. У нас есть готовая проектно-сметная документация, но до сих пор за эту дорогу никто не брался, — рассказал «Блокнот Ростов» глава Самарского сельского поселения Валерий Дреер.


Альтернативная дорога состоит из трех улиц: центральной Карла Маркса, Переездной и переулка Кагальницкого. За Переездной дорога ведет к школе № 2, там нет ни освещения, ни тротуаров, и дети идут прямо по дороге.

В прошлом году нашему селу было 250 лет. Мы написали письмо в адрес правительства Ростовской области с просьбой сделать нам подарок и отремонтировать эту дорогу. В минтранса ответили, что вроде как дорогу поставили в план на 2024-й год. Но пока наступит 2024 год, этой дороги может и не быть. Хватит издеваться над населением Самарского сельского поселения! — сказал глава.

Жители поселения солидарны с Валереем Дреером. Они говорят, что в поселении все дороги в ужасном состоянии.

— Такие же — на улице Бережной, Бондаренко, Кагальницкой. Это объезд на Азов. Улицы Ленина, Жданова, Зелёный Гай — у нас все нужно ремонтировать, — сказала одна из жительниц.

В Самарском проживает 12 тысяч человек. Из почти 60 дорог в селе заасфальтировано только семь. В некоторых хуторах, таких как Новониколаевка, Кочеванчик даже скорая доехать до домов не может. Жители и местный глава надеются, что вышестоящие власти, наконец, обратят внимание на их ситуацию и помогут им.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьСамарскоедорогиАвтодорминтрансаплатная трасса
4
1