Ростов-на-Дону Четверг, 26 июня
Общество, сегодня, 13:24

Урожай вывозить нельзя: на Дону установили новые карантинные зоны

На территории Ростовской области в очередной раз установили карантин из-за горчака ползучего. Об этом сообщает пресс-служба управления россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Отмечается, что карантин установлен на территории Прогрессовского сельского поселения Волгодонского муниципального района. Там был обнаружен очаг горчака ползучего на площади 156,2 га. 

Отметим, что 29 мая этого года в Ростовской области уже вводили карантинный фитосанитарный режим на площади 142,6 гектара из-за обнаружения опасного сорняка.

Горчак считается одним из самых агрессивных сорных растений. Он быстро захватывает посевные площади, вытесняет культурные растения и делает землю непригодной для сельхозработ. Корневая система горчака отличается живучестью и способна давать новые ростки даже после обработки.

С введением карантина запрещен вывоз растений, почвы, зерна, сена и соломы без специального фитосанитарного сертификата. Также под запретом – выпас скота и использование местной растительности в корм животным.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», на Дону ввели карантин из-за опасного сорняка.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
карантинРостовская областьзапретроссельхознадзор
0
0