Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 90 лет со дня рождения народного артиста РФ Зиновия Высоковского

Сегодня, 28 ноября, исполняется ровно 90 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры, народного артиста РФ Зиновия Высоковского.

Зиновий Моисеевич родился в Таганроге в образованной интеллигентной семье со средним достатком. Его предки были представителями еврейской национальности. Отец работал бухгалтером на строительном предприятии, вместе супругой занимался воспитанием сына и следил за его разносторонним развитием. Вечерами семья читала книги, а по выходным посещала филармонию, театры и музеи.

Зиновий Высоковский с раннего детства был искренне заинтересован во всем, что входило в понятие искусства. С малых лет в нем проснулся актерский талант. В школе Высоковский заслужил уважение одноклассников и педагогов. Несмотря на то, что подросток не любил делать уроки, учеба давалась ему легко.

Получив аттестат и золотую медаль, отличник собрался подавать документы в театральный вуз. Отец был возмущенным таким необдуманным решением сына и назвал его «босяком». Несмотря на протест родителя, Высоковский в 1952 году отправился в Москву в надежде стать студентом Щукинской академии. Этому помешала запись в пятой графе паспорта, свидетельствующая о том, что абитуриент был евреем.

Разочарованный неудачей, Зиновий вернулся на родину в Таганрог. Чтобы не терять время, он поступил в Инженерно-технологическую академия ЮФУ, и стал специалистом в сфере автоматики и телемеханики. Работа на градообразующем предприятии не привлекала молодого человека творческого склада.

В 1957 году терпение Высоковского лопнуло, и он снова поехал в столицу. На этот раз дипломированному инженеру удалось впечатлить приемную комиссию Щукинского училища. Он оказался в списках студентов актерского отделения.

В начале 1960-х Высоковский окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Путевку в жизнь студенту-отличнику выдал мэтр советского кинематографа Владимир Этуш. Первым местом работы молодого талантливого актера стал Московский театр миниатюр, созданный сценаристом и драматургом Владимиром Поляковым.

Вместе с участием в постановках по мотивам пьес русских писателей, Зиновий Высоковский снимался в художественных фильмах. Его кинодебют состоялся в двухсерийной экранизации романа Константина Симонова «Живые и мертвые».

В 1967 году представитель Высоковский перебрался в знаменитый Театр сатиры. Зрители с удовольствием ходили на спектакли «Безумный день, Или женитьба Фигаро», «Швейк во Второй мировой войне», «Ревизор» и «Маленькие комедии большого дома», где выступал актер.

После смерти партнеров Анатолия Папанова и Андрея Миронова Высоковский, 20 лет жизни проведший в здании на Триумфальной площади, покинул сценическую труппу под руководством Валентина Плучека и стал эстрадным артистом разговорного жанра.
Всесоюзное признание пришло к артисту после выхода телевизионной развлекательной программы «Кабачок „13 стульев“» о жизни сотрудников выдуманного польского треста, их родственников и друзей.

Чтобы завоевать любовь публики, артист долго и тщательно прорабатывал характер героя — писателя-графомана пана Зюзи. Он придумал имя, манеру речи, биографию и внешний вид. Слава обитателей кафе, высмеивающих общественный строй и события, происходившие в СССР в 60-е–80-е годы, докатилась до Европы. В это же время Зиновий Моисеевич и партнеры получили звание заслуженных деятелей искусств Польши.

В 2000-х годах актер, выпустивший сборник анекдотов «Говорит Одесса», гастролировал и пополнял фильмографию. Зиновий Моисеевич снялся в таких кинолентах, как «Кышкин дом», «Смотрящий вниз», «Под небом Вероны» и «Парк советского периода».

3 августа 2009 года звезда телекабачка «13 стульев» скончался в московской больнице им. С. П. Боткина. Причиной смерти стал приступ почечной недостаточности. По распоряжению Министерства культуры России Зиновия Моисеевича похоронили на Ваганьковском кладбище.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьЗиновий Высоковскийнародный артист
0
0