Ростов-на-Дону Среда, 01 мая

Календарь: 86 лет со дня рождения лауреата премии РАН им. Л. А. Чугаева и государственной премии СССР Виктора Когана

Сегодня, 9 августа, исполняется 86 лет со дня рождения Виктора Когана. Он был известным советским и российским химиком, профессором коллоидной химии химического факультета ЮФУ.  

Виктор Коган родился 9 августа 1936 г. в Ростове-на-Дону.  

Виктор Александрович окончил среднюю школу N 49 в 1954 году, через пять лет окончил химический факультет Ростовского государственного университета, где работал с 1962 года.

Более 50 лет Виктор Коган проработал в Ростовском госуниверситете. Все эти годы были максимально плодотворными в жизни донского химика. 

В 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1975 докторскую. В 1978 году Виктору Александровичу было присвоено звание профессора. 

Ученый заведовал кафедрой физической и коллоидной химии РГУ (ЮФУ), вёл активную научную и педагогическую деятельность. Виктор Александрович создал целую школу химиков: под его чутким руководством защищено три докторских и более 40 кандидатских диссертаций. 

Виктор Коган является автором четырех монографий, более 600 научных работ в российских и зарубежных специализированных журналах, а также химик запатентовал более 40 авторских свидетельств на изобретение. Основные работы посвящены химии координационных соединений переходных металлов с полифункциональными органическими лигандами, магнетохимии би- и полиядерных обменных кластеров — комплексов переходных металлов с гидразонами и основаниями Шиффа.

С 2016 году Южный Федеральный Университет ежегодно проводит конкурс на стипендию в области физической химии имени В.А.Когана среди студентов и аспирантов, проявивших особые успехи в учебе и научных исследованиях в области физической химии.

Умер Виктор Коган 21 октября 2014 года, в возрасте 78 лет. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор КоганРГУЮФУизвестный химиккалендарь
0
0